На 1 августа 2008 года российский инвентарный парк грузовых вагонов увеличился к уровню 1 августа 2007 года на 5,1% и составил 990,2 тыс. вагонов. При этом инвентарный парк ОАО "РЖД" сократился на 20,8%, парки дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" и независимых частных компаний увеличились в 5 раз и на 14,4% соответственно, говорится в сообщении пресс-службы РЖД.
В настоящее время инвентарный парк ОАО "РЖД" насчитывает почти 465 тыс. вагонов или 47% от общего количества (против 62,3% на 01.08.2007).
Парк ДЗО ОАО "РЖД" составляет 154,7 тыс. вагонов, а независимых частных компаний – более 370,6 тыс. единиц, что соответствует 15,6% и 37,4% в общей структуре парка (против 3,3% и 34,4% на 01.08.2007).
В целом возросло количество полувагонов (+8,9%), прочих (специализированных) вагонов (+8,5%) и цистерн (+2,3%); в то же время снизилось количество крытых вагонов (-5,4%) и платформ (-0,8%).
Обеспеченность операторских компаний вагонным парком продолжает возрастать. В результате динамичного роста закупок подвижного состава независимыми частными компаниями увеличен принадлежащий им инвентарный парк платформ (+30%), прочих (специализированных) вагонов (+24,9%), полувагонов (+24,3%), крытых вагонов (+21,9%), цистерн (+3%).
Следует отметить, что при увеличении приватного парка на 14,4% число собственников грузовых вагонов увеличилось на 1,1% по сравнению с 1 августа 2007 года, что свидетельствует об усилении тенденции к укрупнению операторских компаний.
ОАО "Российские железные дороги" является одной из самых крупных в мире (входит в тройку лидеров) железнодорожных компаний с огромными объемами грузовых и пассажирских перевозок, обладающей высокими финансовыми рейтингами, квалифицированными специалистами во всех областях железнодорожного транспорта, большой научно-технической базой, проектными и строительными мощностями, значительным опытом международного сотрудничества. Свою деятельность ОАО "РЖД" начало 1 октября 2003 года.