1. Главная
  2. Новости
  3. Две компании подтвердили готовность участвовать в развитии МЛЦ в Московской области

1 сентября 2025   14:39

Две компании подтвердили готовность участвовать в развитии МЛЦ в Московской области

Перегрузочный комплекс увеличит эффективность логистики и транзитный потенциал региона

Фото с сайта Росморречфлота

Две компании — АО «Управляющая компания «Биоэн» и АО «Фирма Спектр» — подтвердили готовность реализовать проект по строительству в Московской области мультимодального логистического центра (МЛЦ). Речь об этом шла во время совещания под руководством главы Росморречфлота Андрея Тарасенко.

Перегрузочный комплекс ориентировочной площадью 108 га будет построен на территории, прилегающей к акватории Татищевского уширения Канала имени Москвы.

По словам руководителя Росморречфлота Андрея Тарасенко, мультимодальный логистический центр позволит увеличить эффективность логистики и транзитный потенциал региона, снизит нагрузку на автодорожную инфраструктуру Московской области и Москвы.

Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», за счет создания перегрузочных комплексов в различных регионах России объем перевалки в речных портах планируется увеличить на 20% к 2027 году. Работа по созданию современных перегрузочных «хабов», в том числе на базе действующих речных портов, организована Росморречфлотом.

Предполагается, что строительство МЛЦ в Подмосковье будет вестись в 2026-2028 годах. На территории появятся причал, площадки под разгрузку, склады и грузовые терминалы, производственные цеха и помещения.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30