1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Двум обвиняемым по уголовному делу о хищениях на «Восточной верфи» продлен арест

16 июня 2025   14:43

Двум обвиняемым по уголовному делу о хищениях на «Восточной верфи» продлен арест

Срок содержания под стражей продлен на 3 месяца

Двум обвиняемым по уголовному делу о хищениях на «Восточной верфи» продлен арест, сообщил корреспондент ИАА «ПортНьюс».

Адвокаты просили смягчить меру пресечения для экс-прокурора Валерия Василенко и бывшего директора верфи Олега Зубахина. Они — единственные из обвиняемых, которые находятся в данный момент в СИЗО.

Однако суд отказал сторонам защиты в смягчении меры пресечения наказаний и продлил срок содержания под стражей на три месяца.

Напомним, второе заседание по уголовному делу состоялось 16 июня 2025 года в Первомайском районном суде Владивостока. Следующее судебное заседание назначено на 22 июля.

Справочно

По версии следствия, с ноября 2017 года по апрель 2022 года участники преступной группы совместно с другими причастными лицами путем растраты похитили более 13 млн рублей предприятия, а также путем обмана пытались похитить акции верфи на сумму свыше 2,2 млн рублей.

Также ими было легализовано имущество, заведомо приобретенное организатором преступного сообщества, на сумму более 46 млн рублей. Уголовное дело в отношении бывшего совладельца АО «Восточная верфь» и экс-ректора Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) выделено в отдельное производство.

Последние новости

15 июня 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30