Потребность в новом пассажирском флоте оценивается в 359 единиц

Не менее 250 электросудов будут выполнять пассажирские перевозки по внутренним водным путям России в ближайшие 5-10 лет. Такой прогноз в интервью журналу «ПортНьюс» сделал генеральный директор ООО «Эмпериум» Андрей Бубнов.
По его информации, средний возраст речных пассажирских судов в России более 40 лет. При этом больше 42% флота превышает нормативные сроки эксплуатации. «Вместе с ростом пассажирских перевозок внутренним водным транспортом потребность в новом пассажирском флоте оценивается в 359 единиц. Из них мы ожидаем не менее 250 электросудов, которые займут значительную долю рынка пассажирских перевозок, а в перспективе и грузопассажирских», — сказал Андрей Бубнов.
К настоящему времени компания «Эмпериум» реализовала несколько проектов электрических судов. Во-первых, это пассажирские аква-электробусы «Синички» («Экобас»). С 2021 по 2023 годы построено 21 судно. Сейчас они эксплуатируются в Москве. Еще 10 единиц готовятся к сдаче для открытия третьего регулярного маршрута в Москве.
Во-вторых, прогулочные электрические катамараны («Экокруизеры»). В 2023–2024 годах переданы заказчикам три таких судна для эксплуатации в Нижнем Новгороде, Перми и в Красноярске. В-третьих, построены два судна, которые эксплуатируются в Санкт-Петербурге: головное пассажирское прогулочное судно проекта «Мойка 2.0» и одно судно типа «Эковольт», на котором была испытана и внедрена система автономной навигации и водородная установка.
Подробнее о формировании и развитии отечественного рынка электрических судов читайте в материале «Пионеры электрофлота», опубликованном в первом номере журнала «ПортНьюс» за 2025 год.