1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Росморпорт после разъяснений ФАС сохранит сниженный коэффициент к ставкам портовых сборов для судов на СПГ

26 декабря 2023   18:03

Росморпорт после разъяснений ФАС сохранит сниженный коэффициент к ставкам портовых сборов для судов на СПГ

Речь идет о ставках в портах Высоцк, Калининград, Приморск, Усть-Луга и Большой порт Санкт-Петербург

Фото с сайта Росморпорта

ФГУП «Росморпорт» сохранит с 1 января 2024 года понижающий коэффициента 0,9 к ставкам портовых сборов для судов, использующих в качестве основного топлива сжиженный природный газ (СПГ). Решение принято с учетом разъяснений, полученных от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, сообщает пресс-служба предприятия.

Пониженный коэффициент к ставкам портовых сборов (кроме лоцманского и инвестиционного сбора) сохранится в морских портах Высоцк, Калининград, Приморск и Усть-Луга. Он будет рассчитываться для работающих на СПГ наливных судов.

«Коэффициент также сохраняется в морском порту Большой порт Санкт-Петербург при расчете портовых сборов для контейнеровозов, использующих СПГ в качестве основного топлива», — сказано в сообщении.

Как передавало ИАА «ПортНьюс», 21 декабря Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» уведомил об отмене этого понижающего коэффициента. Предполагалось, что решение вступит в силу с 1 января 2024 года.

Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31