• 29 сентября 2023 18:18

    ПСЗ «Янтарь» ведет подготовку к строительству плавдока спусковой способностью более 12,5 тыс. тонн

    Новый гендиректор ОСК Андрей Пучков оценил результаты модернизации завода

    АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (ПСЗ «Янтарь», входит в ОСК) ведет подготовку к строительству плавдока спусковой способностью более 12,5 тыс. тонн и прорабатывает проект строительства нового корпусообрабатывающего цеха. Об этом руководитель предприятия Илья Самарин доложил генеральному директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) Андрею Пучкову, сообщает пресс-служба ОСК.

    Андрей Пучков в ходе поездки на ПСЗ «Янтарь» вместе со статс-секретарем — заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым и губернатором Калининградской области Антоном Алихановым оценил результаты проектов по модернизации предприятия и провел совещание по исполнению его производственной программы. Руководители посетили механосборочный цех, где установлены новые токарные станки, в том числе с ЧПУ, комплекс гидроабразивной резки с программным обеспечением и ряд другого современного оборудования, а также осмотрели реконструированную достроечную набережную №6 и проинспектировали ход работ по реконструкции достроечной набережной №5.

    В ходе рабочего совещания Виктор Евтухов и Андрей Пучков обсудили с руководством завода «Янтарь» и Калининградской области вопросы выполнения производственной программы, а также результаты и прогнозы финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Илья Самарин доложил о результатах участия завода в двух федеральных программах, которые позволили провести оснащение и реконструкцию части достроечных набережных, а также ввести в эксплуатацию более 200 единиц современного оборудования, в том числе отечественного производства.

    За счет реализации госпрограммы «Развитие оборонно-промышленного комплекса» по инвестиционному проекту «Техническое перевооружение трубогибочного и машиностроительного производств» за последние годы в цехах судозавода были установлены новые токарные станки, в том числе с ЧПУ, комплекс гидроабразивной резки с программным обеспечением и ряд другого современного оборудования. Новые станки позволяют заводу снизить зависимость от внешних поставок и дают предприятию существенную экономию за счет рационального использования материалов и рабочего времени.

    «ПСЗ «Янтарь» достойно преодолевает трудности, с которыми предприятия Калининградской области сталкиваются из-за санкционных ограничений, завод работает над импортозамещением, реализует перспективные проекты, в том числе в кооперации с коллегами в рамках нашего областного кластера судостроения и судоремонта. Работаем в конструктивном взаимодействии с ОСК, Минпромторгом, руководством завода», — отметил Антон Алиханов.

    Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года на базе верфи фирмы F. Schichau. Расположен в Калининграде. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. На заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций АО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице АО «Объединенная судостроительная корпорация».

    АО «Объединенная судостроительная корпорация» — крупнейшая судостроительная компания России. Создана в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок — основной для корпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.




6 декабря 2023

08:00 Экспорт российской пшеницы в ноябре замедлился на фоне непогоды в Черном море

5 декабря 2023

19:00 Первое судно в серии из восьми СПГ-танкеров для перевозчика энергоресурсов CMES заложено на китайской верфи
18:38 Оператор лайнера Astoria Grande в 2024 году расширит маршрут
18:22 Ограничения по режиму ледового плавания вступят в силу с 12 декабря на некоторых участках порта Петропавловск-Камчатский
17:59 Общественный арктический форум готовится к старту 7 декабря в Санкт-Петербурге
17:36 Международный форум «Газ России 2023» пройдет в Москве 15 декабря 2023 года
17:23 Арктический морской институт им. Воронина представил свои возможности на выставке-форуме «Россия» в Москве
17:08 Предприятие Росатома завершило изготовление реакторов для серии атомных ледоколов проекта 22220
16:59 Концепция судна ECOaster на метаноле от немецких разработчиков получила одобрение общества DNV
16:40 Владелец танкера CHEETAH II заплатил около 1 млн рублей за разлив нефтепродуктов
16:34 Законопроект об упрощении погранконтроля для российских круизных судов в Арктике прошел второе чтение
16:21 Госдума во втором чтении приняла законопроект о размещении спецтерминалов для опасных химгрузов в портах
16:13 КБ «Ситех» разработало понтонную систему для перегона судна проекта RST 38 по Оке в Нижний Новгород
15:50 Навигацию в Азово-Донском бассейне ВВП могут продлить до 9 декабря 2023 года
15:39 Опубликован проект Положения о выдаче свидетельства о минимальном составе внешнего экипажа автономного судна
15:17 Ограничения по режиму ледового плавания в порту Высоцк (Ленобласть) будут введены с 18 декабря
14:54 Россия увеличила экспорт рыбопродукции на 13% ‒ до 2,1 млн тонн за январь-ноябрь 2023 года
14:26 Ледоколы Росморпорта обеспечили первые проводки в акваториях морских портов Большой порт Санкт-Петербург и Выборг
14:03 Китай существенно опередит Южную Корею по количеству судостроительных заказов в 2023 году
13:59 Около половины добываемой в НАО нефти отгружается через морской ледостойкий причал «Варандей»
13:38 Выход маломерных судов в акваторию Баренцева моря ограничен до утра 6 декабря из-за непогоды
13:12 FESCO и морской контейнерный терминал SP-ITC (Вьетнам) рассчитывают нарастить грузоперевозки между Россией и ЮВА
12:49 WinGD совместно с партнерами планирует оснастить бельгийские балкеры двухтопливными двигателями на аммиаке
12:34 Поставка леса в порт Кондопожского ЦБК (Карелия) снизилась на 8% — до 392 тыс. куб. м в навигацию 2023 года
12:11 Помощник капитана морского судна осужден за нарушение правил безопасности, повлекшее смерть человека
11:46 Казахстан хочет переориентировать транзитные грузопотоки с морского транспорта на автомобильные коридоры
11:17 НОВАТЭК создал ООО «Мурманск СПГ» с уставным капиталом в 100 млн рублей
11:10 Гидрографическое предприятие ищет подрядчика для строительства морского терминала на мысе Наглейнын в порту Певек
10:23 Экспорт СПГ из Египта в январе 2024 года составит 28 млн куб. м в сутки
10:02 Исполнительным директором Мурманского морского торгового порта назначен Павел Олейник
09:52 Власти Камчатки обратились в правительство РФ с просьбой компенсировать рост цен на судовое топливо
09:34 Утвержден перечень грузов для приоритетных поставок в рамках северного завоза
09:11 Новый контейнеровоз FESCO «Капитан Бянкин» совершил первый заход в порт приписки Владивосток
08:48 Корабль ТОФ «Адмирал Трибуц» зашел в воды Южно-Китайского моря в рамках выполнения задач в АТР
08:23 Обновлен состав Морской коллегии при правительстве РФ
08:00 Владимир Путин: Суда с безвозмездно отправленным российским зерном разгружаются в Африке

4 декабря 2023

19:00 Maersk вложит более $500 млн в расширение своей инфраструктуры в Юго-Восточной Азии
18:39 Финская верфь Meyer Turku передала заказчику круизное судно Carnival Celebration
18:11 РЖД: В рамках третьего этапа развития Восточного полигона необходимо построить более 300 объектов инфраструктуры
17:52 Корабль «Адмирал Пантелеев» завершил деловую программу во Вьетнаме и покинул порт Камрань
17:34 ГМУ им. адмирала Ушакова откроет обучение по «Информационной безопасности» и «Мехатронике и робототехнике»
17:13 Поврежденные черноморским штормом причалы в Севастополе восстановят в 2025 году
16:52 Мировые поставки угля вырастут на 4,5-5,5% по итогам 2023 года
16:31 Компания Tazmar Maritime подняла и утилизировала на Сахалине 8 затонувших судов за 4 месяца
16:17 ИЛИСТ СПбГМТУ передал заказчикам четыре установки прямого лазерного выращивания
15:45 Sitronics KT: Завершен трехлетний проект по созданию электронных навигационных карт Ладожского озера
15:38 Танкер «Президент Гейдар Алиев» ASCO вернулся к работе после ремонта
15:13 Погрузка на СКЖД за одиннадцать месяцев 2023 года снизилась на 1,8% — до 53,8 млн тонн
14:56 Красноярский речпорт обслужит в 2024 году 2,3 млн тонн грузов Енисейского речного пароходства
14:27 Дирекция СЭЗ Суэцкого канала подписала соглашение в рамках развития «зеленой» бункеровки в Восточном Порт-Саиде
14:20 Часть работников Адмиралтейских верфей отправлена «в простой» до нового года
14:09 Рост цен на бункерное топливо на рынке Дальнего Востока в среднем составил до 50%
13:53 Экспорт рыбопродукции с Камчатки увеличился на 16% — до 112,7 тыс. тонн за январь-ноябрь 2023 года
13:32 ВЛРП (Иркутская область) планирует увеличить речную перевозку коммерческих грузов до 250 тыс. тонн в 2024 году
13:16 Проект реконструкции ж/д путей Туапсинского балкерного терминала получил положительное заключение экспертизы
12:58 СПбГМТУ по программе «Приоритет-2030» приступил к реальному технологическому перевооружению высокотехнологичных отраслей
12:40 Цифровую платформу для агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов запустят в марте 2025 года
12:03 Пять новых ричстакеров заменили выработавшую ресурс технику на терминалах ТрансКонтейнера в 2023 году
11:55 Тарифы на грузоперевозки на линии Усть-Луга — Калининград изменятся с 16 декабря
11:12 Вице-президент FESCO Павел Шалит возглавил портовый дивизион группы
10:57 Погрузка на ДВЖД увеличилась на 5,5% — до 68 млн тонн в январе-ноябре 2023 года
10:40 На базе рыбного порта Магадан создадут центр обслуживания судов рыбопромыслового и транспортного флота
10:28 Определены опорные населенные пункты российской Арктики для реализации экономических и инфраструктурных проектов
10:14 Казахстанские железные дороги и ADP создали совместное предприятие для развития портовой инфраструктуры на Каспии
09:56 Электронный рыболовный журнал на судах Азово-Черноморского бассейна будет вестись в особом порядке
09:41 Соглашение с Минфином РФ по строительству плавучей регазификационной установки для Камчатки ожидается до конца года
09:14 Транспортная прокуратура требует обеспечить недискриминационный доступ к инфраструктуре морских портов в Приморье
08:47 Флот ЛОРП завершил грузовые перевозки с ледокольным сопровождением через реку Лена
08:23 Морские грузоперевозки между Ираном и Россией значительно выросли в последние месяцы
08:00 Экспорт зерна через порты Ростовской области в ноябре 2023 года составил 250 тыс. тонн