• 16 февраля 2023 18:41

    В России ведется разработка проекта самоотвозных земснарядов с объемом трюмов 4 тыс. и 8 тыс. куб. м

    Проектирование земснаряда с трюмом 4 тыс. куб. м должно начаться в 2023 году, чтобы судно сдали в 2027 году

    Стоп-кадр трансляции конгресса

    АО «ЦМКБ «Алмаз» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) ведут работу по обоснованию облика, проектированию и строительству отечественных самоотвозных земснарядов с объемом трюмов 4 тыс. и 8 тыс. куб. м. Об этом в ходе организованного медиа-группой «Портньюс» VI конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» сообщил руководитель проекта департамента продаж и контрактации ОСК Евгений Леонов.

    «В строительстве дноуглубительного флота мы должны рассчитывать только на себя, в том числе в проектировании, поиске и подборе производственного оборудования. Если опыт строительства фрезерных, многочерпаковых земснарядов в России был, пусть и на основе своих старых проектов, то с самоотвозными земснарядами у нас ситуация сложнее. С задачей в таком формате мы никогда не сталкивались в России», — сказал Евгений Леонов.

    Он напомнил, что в новейшей истории страны на российских верфях было построено несколько самоотвозных земснарядов для Росморпорта. Однако их строительство велось в тесной кооперации с западными проектантами и иностранным оборудованием. «Сейчас стоит вопрос о проектирование и строительстве своими силами. За время сотрудничества с западными компаниями нам удалось набраться опыта. Мы понимаем, что это за оборудование, что это за земснаряды. Мы готовы двигаться дальше», — отметил спикер.

    Как рассказал в ходе конгресса начальник сектора отдела общесудовых судовых и специальных устройств, приводов и систем гидравлики АО «ЦМКБ «Алмаз» Александр Зеков, до 2022 года дноуглубительные работы выполнялись в основном западноевропейскими компаниями, которые отказались от работы в России. Отечественного дноуглубительного флота недостаточно для выполнения необходимого объема работ. Работы над проектами отечественных самоотвозных земснарядов АО «ЦМКБ «Алмаз» ведет с июля 2022 года.

    Специалисты конструкторского бюро разработали общие компоновки самоотвозных земснарядов, которые имеют следующие характеристики: длина земснаряда с трюмом 4 тыс. куб. м — около 95 м, ширина — 17 м, дедвейт — 5500 тонн, водоизмещение — около 9200 тонн; длина земснаряда с объемом трюма 8 тыс. куб. м — около 117 м, ширина — 21 м, дедвейт — 10700 тонн, водоизмещение — около 17500 тонн.

    Александр Зеков представил оценку технических рисков порядка создания земснарядов. Разработчики считают целесообразным начать со строительства головного земснаряда с трюмом 4 тыс. куб. м. Далее после отработки технических решений и корректировки документации построенного земснаряда начать серийное строительство земснарядов с трюмом этого объема. К строительству головного земснаряда с объемом трюма 8 тыс. куб. м нужно приступить с учетом опыта строительства, сдачи и начального этапа эксплуатации земснаряда с трюмом 4 тыс. куб. м.

    «Учитывая сжатые сроки, работы по проектированию земснаряда с трюмом 4 тыс. куб. м должны быть развернуты уже в 2023 году для обеспечения сдачи судна в 2027 году, — подчеркнул Александр Зеков. – АО «ЦМКБ «Алмаз» готово выступить системным интегратором по созданию отечественных земснарядов, включая обоснование облика, разработку технологии дноуглубительных работ, взаимосвязанное проектирование носителя и комплекса дноуглубительного оборудования, техническое сопровождение строительства и сдачи носителя, изготовления комплекса специализированного оборудования».


28 мая 2023

14:07 Тральщик Северного флота «Коломна» выполнил боевые упражнения в полигонах Баренцева моря
14:00 Корабли Северного флота вышли в Баренцево море для отработки противолодочных задач
13:41 В РПСМ предостерегли моряков от угрозы «призрачных» колдоговоров на судах под «удобными» флагами
13:03 Сухогруз «Порт Оля-2» снят с мели на Волго-Каспийском морском судоходном канале
13:00 С начала работы Керченской переправы 8 октября 2022 года выполнено 3915 рейсов

27 мая 2023

20:15 Севший на мель теплоход перекрыл Волго-Каспийский морской судоходный канал
15:11 Увеличение пропускной способности ж/д путей потребует около 2 трлн рублей
14:52 Контейнерооборот в порту Джидды (Саудовская Аравия) в апреле 2023 года вырос на 25%
14:39 В Хабаровском крае открылось скоростное речное сообщение до Николаевска-на-Амуре
08:33 На конференции «Освоение шельфа России и СНГ — 2023» обсудили нефтегазовый потенциал континентального шельфа
08:00 ИАА «ПортНьюс» поздравляет с днем рождения управляющего директора АО «Восточный порт» Вадима Байбака!

26 мая 2023

19:00 Future Proof Shipping спустила на воду первый речной контейнеровоз на водороде
18:53 Пропуск судов будет приостановлен через шлюзы Волго-Дона 31 мая
18:44 На альтернативных видах топлива будет работать 65% круизных судов — Clarksons
18:35 Контейнеровоз «Транзит Тавайза» в начале июня 2023 года вернется во Владивосток из своего первого рейса в Китай
18:31 «Совфрахт» в 2022 году сократил перевозки контейнеров на 27,4% — до 18,6 тыс. TEU
18:24 Владимир Путин допустил закупку иностранного флота для нужд российской экономики
18:17 Глава ОСК предложил построить новое судно для студенческих исследований в Арктике
18:08 Первая плавучая заправочная станция на реке Енисей начала работу в Красноярске
17:59 Росморпорт ищет подрядчика дноуглубления на Азово-Донском морском канале за 74 млн руб.
17:45 Итоги недели с ПортНьюс
17:28 Начала работать паромная переправа «Якутск — Нижний Бестях»
17:10 Проект закона о системе государственного экологического мониторинга на СМП представят до конца июля — Минприроды
16:58 Ледокол «Адмирал Макаров» завершил навигацию на СМП
16:44 Реки и каналы Петербурга контролирует новое подразделение — водный патруль
16:29 В Амурском заливе состоялись масштабные учения по взаимодействию аварийно-спасательных служб на море
16:11 В апелляционный суд поступила жалоба на решение о национализации части акций Калининградского МТП
15:57 Первую за 30 лет поездку по скоростному водному маршруту Великий Новгород — Взвад совершили 59 человек
15:39 Спонсором I Гидрографической конференции выступает компания TAZMAR MARITIME
15:28 В Якутск прибыл первый в навигацию теплоход
15:13 Росморпорт заплатит 156,6 млн руб. за ремонт на класс ледокола «Москва»
14:48 Прямые морские перевозки запущены между Россией и Пакистаном
14:29 Минпромторг начал сбор предложений для включения в перечень судового комплектующего оборудования
14:12 Акционеры SASCO одобрили размещение дополнительных акций в пользу «Трансконтейнера»
13:55 Совокупный грузооборот портов Китая за январь-апрель 2023 года вырос на 7,6% — до 5,28 млрд тонн
13:34 Контейнерные перевозки на ГЖД в январе-апреле 2023 года выросли на 20,6% — до 52,9 тыс. TEU
13:17 В Магаданской области в 2023 году поднимут из бухты Нагаева девять затонувших судов
12:52 Первый этап реконструкции Самарского гидроузла выполнен на 40%
12:34 Выручка «Совкомфлота» по МСФО за первый квартал 2023 года увеличилась на 58,4% — до $626,9 млн
12:13 Морской порт Алят (Азербайджан) за счет модернизации планирует увеличить грузоперевалку в 1,6 раза — до 25 млн тонн
11:52 На реке Лене в Иркутской области ночью столкнулись два теплохода
11:33 В населенные пункты НАО в навигацию доставят 21 тыс. тонн угля, 8,5 тыс. куб. м дров, 10 тыс. тонн дизтоплива
11:14 Япония ввела санкции против судостроительной корпорации «Ак Барс»
10:52 В ЯНАО пойдет под суд судоводитель, допустивший опрокидывание судна
10:31 На китайской судоверфи завершен ремонт парома «Сахалин-9» SASCO
10:12 Новый земснаряд Росморпорта «Николай Русанов» зимой 2024 года приступит к работе на ВКМСК
09:51 В акватории морского порта Тикси (Якутия) находятся 18 затопленных судов
09:32 Контейнерные перевозки на ДВЖД в январе-апреле 2023 года выросли на 19,5% — до 422 тыс. TEU
09:16 Северный завоз начался в Иркутской области
08:56 Проведено регулярное обследование подмосковного гидроузла Андреевка
08:44 В порту Дудинка введены ограничения по режиму плавания в паводковый период
08:23 Изменены сведения о порте Холмск в Реестре морских портов РФ
08:00 Плотина «Знаменитая» Северо-Двинской шлюзованной системы собрана и введена в сезонную эксплуатацию

25 мая 2023

19:00 Уголовное дело возбуждено по факту пожара на судне в ХМАО
18:49 Загрузка холодильников по хранению рыбы в Приморье снизилась до 23,4%
18:43 По итогам недели мировые бункерные индексы развернулись в восходящее движение — обзор MABUX
18:32 Перевозки контейнеров на СКЖД увеличились на 26,1% за январь-апрель 2023 года
18:21 Премьер-министр Белоруссии оценил перспективы СМП
18:09 «Порт Коломна» ввел в эксплуатацию буксир-толкач проекта 112ПК «Коломенский-1601»
17:57 Проведено регулярное обследование гидроузла №3 Яхромского РГС – филиала ФГБУ «Канал имени Москвы»