Добыча нефти в мире в ноябре 2007 году увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 55 тыс. барр./день. Как передает РБК, об этом сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном сегодня в Париже. В ноябре добыча нефти в мире достигла 86,5 млн барр./день. При этом возросла нефтедобыча в Мексике, Китае и Бразилии, в то время как в странах ОПЕК добыча уменьшилась.
Добыча нефти 12 стран ОПЕК (включая Ирак и Анголу) в ноябре уменьшилась по сравнению с октябрем на 180 тыс. барр./день и составила 31,1 млн барр./день. Добыча нефти в странах ОПЕК снизилась из-за проведения в Абу-Даби регламентных работ на шельфовых месторождениях. Однако, по предварительным оценкам, в декабре добыча нефти в странах ОПЕК увеличится, прогнозируют эксперты МЭА.
Добыча нефти в странах вне ОПЕК до окончания 2007 года сохранится на уровне 50,2 млн барр./день, а в 2008 году достигнет 51,25 млн барр./день, считают эксперты МЭА.