Завершен завоз жизнеобеспечивающих грузов в быстромелеющие реки Амга и Вилюй
![](/upload/news/rtf/914_chjapkchuchtchspepv.jpeg)
В Якутии при плане навигации 2021 года 1 млн 075 тыс. тонн отгружено 348,6 тыс. тонн (32,4%), доставлено до мест назначения 303,5 тыс. тонн (28,2%), говорилось на очередном заседании оперативной группы по координации перевозки грузов в Республике Саха (Якутия) в период навигации под председательством председателя Госкомобеспечения Дмитрия Лепчикова. Об этом сообщила пресс-служба комитета.
На заседании 29 июня 2021 года обсудили основной вопрос – добычу и накопление угля в разрезе «Джебарики Хая». Отмечено, что необходимо не допускать отставаний от графика добычи и накопления.
Завершен завоз жизнеобеспечивающих грузов в быстромелеющие реки Амга и Вилюй. Несмотря на сложившуюся сложную гидрологическую обстановку на реку Вилюй, удалось доставить скорректированный объем в полном объеме. Также удалось вывести весь запланированный объем газоконденсата из поселка Кысыл Сыр в транзитный пункт поселка Сангар для нужд арктических районов. В арктических реках продолжаются перевозки депонационных объемов.
Отмечалось, что с середины июля начнется один из ответственных этапов навигации - арктическая навигация. Поставщиками производится накопление жизнеобеспечивающих грузов, направляемых в арктические районы. Навигация продолжается в штатном режиме.