1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. МРК «Орехово-Зуево» Черноморского флота вышел из Севастополя и взял курс на Средиземное море

26 марта 2019   18:12

МРК «Орехово-Зуево» Черноморского флота вышел из Севастополя и взял курс на Средиземное море

В соответствии с планом боевой подготовки малый ракетный корабль (МРК) «Орехово-Зуево» Черноморского флота вышел из Севастополя и взял курс на черноморские проливы. Как отмечается в сообщении пресс-службы Южного военного округа, для экипажа корабля, принятого в состав ВМФ России в декабре 2018 года, это первый выход в дальнюю морскую зону для выполнения поставленных задач.

После прохождения проливов экипаж корабля войдет в состав постоянной группировки Военно-Морского Флота России в дальней оперативной зоне.

Экипаж МРК «Орехово-Зуево» по прибытию в Средиземное море будет нести службу вместе с экипажем фрегата «Адмирал Эссен», который выполняет задачи в дальней оперативной зоне с начала марта 2019 года.

Малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» является многоцелевым кораблем, оснащенным современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

Является седьмым кораблём модернизированной серии «Буян-М», построенным для Черноморского флота. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей. Назначение кораблей проекта «Буян-М» — охрана и защита экономической зоны государства.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025