1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Более 20 северокорейских моряков спасли пограничники после тайфуна «Джеби» в Приморье

6 сентября 2018   11:26

Более 20 северокорейских моряков спасли пограничники после тайфуна «Джеби» в Приморье

Более 20 моряков с пострадавших от шторма северокорейских мотоботов спасли пограничники после тайфуна «Джеби» в Приморском крае, медицинская помощь потребовалась одному иностранцу, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-группу погрануправления ФСБ по Приморскому краю.

«Экипажи пострадавших от шторма северокорейских мотоботов - 23 человека - были спасены в бухтах Неприметная и Красная Скала. В ближайшее время они будут возвращены на родину», - говорится в сообщении.

Один из спасенных о время тайфуна рыбаков получил тяжелую травму и был доставлен в больницу. Уточняется, что его возвращением домой позднее займется Генеральное консульство КНДР во Владивостоке.

Также пограничники уточняют, что практически все 300 судов из КНДР и Республики Корея, укрывшиеся от тайфуна «Джеби» в бухтах на севере Приморского края, покинули их и в сопровождении сил береговой охраны следуют за пределы пограничного пространства России. Все рыболовецкие суда перемещаются к линии границы своим ходом.

Согласно нормам международного права, иностранные суда имеют право вынужденного захода в территориальные море, внутренние морские воды и морские порты другого государства для укрытия от непогоды.

Так, в конце августа во время прохождения тайфуна Soulik у берегов Приморья были спасены около 70 иностранных рыбаков, попавших в шторм.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30