Азербайджанская госкомпания SOCAR в январе-августе 2018 года экспортировала по нефтепроводу Баку–Новороссийск 798,5 тыс. тонн нефти, в том числе в августе - 80 тыс. тонн, передает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на данные ФГБУ «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса» (ФГБУ «ЦДУ ТЭК»).
По информации «ЦДУ ТЭК», в январе-августе 2017 года транзит азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск составил 988 тыс. тонн. Таким образом, в январе-августе 2018 года экспорт азербайджанской нефти по «северному» трубопроводу сократился на 19,2%.
Ранее сообщалось, что SOCAR и «Транснефть» заключили договор по экспорту в 2018 году азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Объемы поставок нефти по этому маршруту на 2018 год заявлены на уровне 1,3-1,5 млн тонн.
Азербайджан транспортирует свою нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск с 1997 года.