1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. "Роснефть" намерена досрочно выплатить индийской ONGC около $1,35 миллиарда в рамках проекта "Сахалин-1"

19 июля 2006   06:35

"Роснефть" намерена досрочно выплатить индийской ONGC около $1,35 миллиарда в рамках проекта "Сахалин-1"

НК "Роснефть" намерена к 31 июля досрочно  выплатить  индийской  ONGC  около $1,35 млрд. в счет погашения обязательств по инвестированию в рамках проекта "Сахалин-1". Как передает Интерфакс, об этом говорится в документах "Роснефти".  "Роснефть" планирует  произвести  оплату  из  собственных средств, однако также  рассматривает  возможность  финансирования  выплат за счет привлечения кредитных средств. Как сообщалось, в 2001 году "Роснефть" и ONGC подписали соглашение, по условиям которого "Роснефть" переуступила индийской компании половину из 40%-ной  доли  российского участия в проекте "Сахалин-1" более чем за $300 млн.  ONGC взяла на себя обязательство финансировать в проекте свою долю и участие  НК  "Роснефть".  Финансирование ONGC рассматривается как определенный  кредит, который "Роснефть" должна возвращать из прибыльной нефти на условиях LIBOR +3%.
В рамках     проекта     "Сахалин-1"    предполагается   разработка месторождений  Чайво,  Одопту  и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова  Сахалин.  Потенциальные  извлекаемые  запасы этих месторождений составляют  около  307  млн. тонн (2,3 млрд. баррелей) нефти и 485 млрд. кубометров  (17  трлн.  куб.  футов)  газа.  В  частности,  в  2009 году планируется  разработка  запасов нефти Одопту, 2011 - разработка запасов газа Чайво.  Разработка запасов нефти Аркутун-Даги запланирована на 2015 год, разработка нефти и газа Аркутун-Даги и Одопту - на 2035 год. Необходимые капитальные вложения в разработку всех месторождений по проекту  "Сахалин-1"  оцениваются  в  сумму  свыше $12 млрд. Общий объем инвестиций в проект с начала реализации составил $6 млрд.
Добыча нефти в рамках проекта началась в третьем квартале 2005 года и в настоящее время составляет около 2,5 млн. тонн в годовом исчислении. Планируется,  что к концу года проект выйдет на уровень добычи в 11 млн. тонн в год. Начало экспорта нефти ожидается в октябре. Участниками  проекта  "Сахалин-1"  являются  Exxon Neftegaz Limited (доля участия в проекте - 30%), индийская ONGC (20%) и "Роснефть" (20%), японская SODECO (30%).

Последние новости

23 мая 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31