Морская администрация Ямайки выпустила рекомендации для моряков, брошенных судовладельцами. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).
Членам экипажей, оказавшимся в подобной ситуации, следует: связаться с регистрационным бюро моряков при морской администрации; забрать у капитана все свои личные документы; обратиться к местным властям по делам иммиграции и в администрацию флага судна; найти ближайшее консульство Ямайки; сообщить о случившемся в профсоюзную организацию, Министерство иностранных дел и в департамент по консульским вопросам и вопросам диаспоры.
Далее морякам следует сообщить о ситуации ближайшим родственникам и предоставить данные о них в местный орган власти и администрацию флага, включая имена, контакты и другую важную информацию.
Факты предоставления любой помощи, например, со стороны Красного Креста, миссии моряков и т.п. нужно документировать. Необходимо фиксировать любые расходы, такие как покупка воды, пищи, медикаментов, оплата жилья, которые обязан покрывать работодатель. Информация обо всех дополнительных расходах, которые явились прямым следствием того, что моряков бросили, также должна быть зафиксирована, все расходы должны быть документально подтверждены.
«Целью рекомендаций является не только предупреждение моряков о возможной опасности, но и обучение конкретным шагам, которые необходимо сделать, если их бросили», – сказал директор Морской администрации Ямайки Бертран Смит.
По информации центра Seafarers Rights International, с 2001 по 2010 годы было брошено 136 судов и 1612 моряков. За 2009 год судовладельцами было оставлено 57 судов и 647 членов экипажей.
Все новости