Американская компания Excelerate Energy официально подтвердила возможность размещения платформы по приему и переработке сжиженного газа (FSRU) в порту «Южный» (Украина), передает УНIАН со ссылкой на источник, информированный о ходе реализации проекта по строительству LNG-терминала.
По словам источника, инфраструктура порта «Южный» позволяет принимать суда соответствующего класса: длина до 300 м, осадка - 11,5-12,5 м, и таким образом может быть использован для размещения платформы.
Отмечается, что следующим шагом по реализации проекта станут переговоры по заключению договора об аренде платформы.
Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и компания Excelerate Energy 16 апреля в Хьюстоне подписали соглашение о размещении плавучего терминала (LNG-терминал) в акватории порта «Южный» (Одесская область)
Планируется, что морская платформа по приему сжиженного газа в порту «Южный» будет установлена уже в следующем году. Выполнение предпроектных и изыскательных работ в рамках первой стадии проектирования наземной части украинского LNG-терминала обеспечит польское подразделение международной компании ILF. Справка УНИАН.
ГП «Национальный проект «LNG-терминал», которое должно скоординировать работу по строительству терминала по принятию сжиженного природного газа в объеме 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года было создано 17 декабря 2010 года. 30 января 2012 года компания Socoin завершила разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта «LNG-терминал». Кабинет министров на заседании 8 августа 2012 г. утвердил ТЭО строительства в Украине терминала по принятию сжиженного природного газа (LNG-терминал).
Все новости