У Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) есть еще 4-5 дней, чтобы подготовиться к паводку. Об этом заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на совещании по вопросам минимизации последствий паводка на Амуре, сообщает пресс-служба полпреда.
Обращаясь к городским властям, властям Комсомольского района и руководителям предприятий Виктор Ишаев сказал, что при подготовке к встрече паводка необходимо учесть ошибки, допущенные в Хабаровске.
«О паводке известно с начала июля, однако не все успели к нему подготовиться. Хабаровский район утонул, несколько районов Хабаровска уже плавает. У Комсомольска-на-Амуре есть еще 4-5 дней, чтобы подготовиться к встрече большой воды», - сказал полпред.
Виктор Ишаев поручил особое внимание уделить системам энергоснабжения и водоснабжения, выявить все низкие места и отделить их дамбами, срочно представить расчеты по необходимому числу спасателей и количеству техники, просчитать точное число людей, попадающих в зону затопления, с целью проведения вакцинации. Полпред потребовал срочно подготовить и направить заявки на поставку в город насосов для откачки воды, а также запастись мешками для строительства необходимых дамб.
В то же время полпред подчеркнул, что наводнение не нанесет большой урон Комсомольску-на-Амуре и району, так как уже «убран урожай, в безопасные места вывезено сено, а сам город уже переживал уровень воды в 701 см, и тогда наводнение ему не угрожало. Сегодня по всем наихудшим сценариям уровень воды будет максимум 720 см, но скорее всего будет около 7 м».
Все новости