Весь транзит американских грузов для военной миссии США в Афганистане, который до сих пор шел через Ригу (Латвия), принял на себя Клайпедский государственный морской порт (Литва), передает ИТАР-ТАСС.
По информации главы Министерства обороны Юозаса Олекаса, первая партия - замороженные продукты питания и другие грузы - поступят в Клайпеду в начале сентября.
Поток американских контейнеров для отправки в Афганистан составит 200 ед. в неделю. Всего в течение года это обеспечит 6 процентов перевалки контейнеров госпорта.
Клайпедский порт – самый северный незамерзающий порт на Восточном побережье Балтийского моря, наиболее крупный транспортный центр Литовской Республики, в котором соединяются морские и сухопутные пути. Грузооборот порта в 2012 году (включая терминал Бутинге) составил 43,761 млн тонн.
Все новости