• Главная
  • Новости Невы
  • Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев обратился с приветствием к участникам выставки «НЕВА...
  • 4 сентября 2023 11:05

    Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев обратился с приветствием к участникам выставки «НЕВА 2023»

    Уважаемые коллеги!

    От имени Министерства транспорта Российской Федерации и от себя лично приветствую участников Международной выставки и конференции
    по гражданскому судостроению и судоходству «НЕВА 2023».
    Морские и речные перевозки исторически занимают особое место
    в транспортной системе России, играют важнейшую роль в формировании ключевых транспортно-логистических коридоров, способствуют укреплению межрегиональных и международных связей.
    Сегодня перед отраслью стоит задача инновационного развития на базе отечественных технологий. Совершенствуется портовая инфраструктура, ведется строительство мощнейшего в мире ледокольного флота, планомерно увеличиваются грузовые и пассажирские потоки.
    Ускоренными темпами идет цифровизация отрасли. Проект «Автономное судовождение» уже в этом году обеспечит эксплуатацию двух автономных паромов на маршруте из Санкт-Петербурга в Калининград.
    Реализация федерального проекта «Развитие морских портов» обеспечивает планомерное увеличение портовых мощностей. Важной задачей является и наращивание мощности речного флота. Потребность в строительстве
    до 2035 года оценивается более чем в 500 единиц. Государством реализуются множество действенных мер по поддержке отрасли, стимулированию обновления флота.
    Уверен, что выставка-конференция «НЕВА 2023» является эффективной деловой площадкой для представителей бизнеса, профессиональных сообществ и государственных структур, которая благодаря широкому представительству власти и бизнеса обеспечивает баланс интересов и продуктивность диалога.
    Желаю всем участникам интересных конструктивных дискуссий, развития деловых контактов и успехов в достижении поставленных целей!

    В.Г. Савельев