• Главная
  • Новости Невы
  • В рамках арктической программы «НЕВЫ 2023» состоится круглый стол, посвященный развитию плавучих энергоблоков
  • 1 сентября 2023 10:02

    В рамках арктической программы «НЕВЫ 2023» состоится круглый стол, посвященный развитию плавучих энергоблоков

    Одним из главных докладчиков станет заместитель генерального директора по машиностроению и индустриальным решениям Госкорпорации «Росатом» Андрей Никипелов.

    Круглый стол «Плавучие энергоблоки как современный и экологичный способ энергообеспечения прибрежных и удаленных территорий и промышленных объектов» пройдет 19 сентября. Модерировать дискуссию будет заместитель генерального директора по судостроению, плавучей энергетике и морской технике АО «Атомэнергомаш» Владимир Аптекарев.

    Плавучие атомные энергоблоки – новое эффективное решение проблем энергоснабжения удаленных территорий, крупных инвестиционных проектов по добыче полезных ископаемых и энергоемких промышленных объектов. Данные решения имеют существенный потенциал для безуглеродного энергоснабжения отдаленных территорий и прибрежных зон России и экспорта за рубеж. По оценке экспертов, использование ПЭБ для энергоснабжения крупных проектов по добыче полезных ископаемых в России даст импульс к развитию удаленных территорий, позволит создать новые рабочие места и развитую промышленную инфраструктуру.

    Самое ближайшее развитие идеи плавучих атомных станций малой мощности – проект по энергоснабжению Баимской рудной зоны. Это первый в мире проект электрификации промышленного кластера с использованием плавучих атомных электростанций – совершенно беспрецедентное для мировой энергетики событие, в том числе в области применения «зеленой генерации». Более подробно о перспективах реализации проекта модернизированных плавучих энергоблоков для энергоснабжения Баимской рудной зоны на круглом столе расскажет директор проектного офиса по ПЭБ компании «Атомэнергомаш» Дмитрий Башулин.

    Технологии плавучих атомных энергоблоков для российского и зарубежного рынков представит заместитель генерального директора по судовым проектам и проектам малой энергетике «ОКБМ Африкантов» Сергей Брыкалов. Его коллега Владимир Мальев выступит с докладом о правовой и регуляторной основе для атомных плавучих энергоблоков. А генеральный директор РЭП Андрей Рождествин расскажет о целевых заказчиках и ключевых ценностях плавучих энергоблоков на зарубежном рынке.

    В дискуссии также примут участие представители «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» и других компаний. Эксперты обсудят основные разработки в области ПЭБ и главные барьеры на пути успешной реализации проектов плавучих энергоблоков, рассмотрят реальный кейс и перспективы сотрудничества с иностранными верфями, а также выскажутся о том, как сократить сроки и стоимость строительства плавучих энергоблоков.