• Главная
  • Новости Невы
  • Азербайджанские компании представят свою продукцию и услуги на международной выставке гражданского...
  • 30 августа 2023 13:44

    Азербайджанские компании представят свою продукцию и услуги на международной выставке гражданского судостроения «НЕВА 2023»

    Среди участников выставки заявлены такие известные предприятия, как Baku Shipyard и Turanka Supply.

    Судостроительный кластер Азербайджана будет представлять Baku Shipyard. Это совместное предприятие Азербайджанской инвестиционной компании (AIC), Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) и сингапурской компании Keppel. Верфь введена в строй в 2013 году и предоставляет услуги по судостроению и судоремонту для морской и оффшорной промышленности в Каспийском регионе. Предприятие специализируется на проектировании и строительстве коммерческих, пассажирских судов, буксиров, паромов и других плавсредств. Производственная мощность составляет 25 тыс. тонн металлоконструкций в год, также завод способен ремонтировать до 100 судов в год.

    Среди реализованных Бакинской судоверфью проектов – танкер «Лачин», вошедший в топ-50 лучших судов мира 2019 года по версии Британского Королевского общества корабельных инженеров RINA, подводное строительное судно «Ханкенди» для работ на газоконденсатном месторождении Шах-Дениз, паромное судно типа Ro-Pax «Зарифа Алиева», судно-паром «Азербайджан», вошедшее в топ-50 лучших судов мира 2021 года по версии RINA. В конце 2022 года был сдан в эксплуатацию танкер «Академик Хошбахт Юсифзаде» грузоподъемностью 7800 тонн.

    Также на «НЕВУ» приедет делегация компании – поставщика судовых двигателей и запасных частей Turanka Supply. В настоящее время она является дистрибьютером более 100 известных брендов. На выставке компания представит российским партнерам революционные решения по замене западной продукции на высококачественные аналоги из дружественных стран. Одно из важных преимуществ заключается в инновационных методах поставки. Компания готова предложить своим партнерам уникальные методики снабжения «под ключ», которые могут стать решением многих проблем и вызовов, стоящих перед судоходными компаниями.

    Как отметил директор по внешнеэкономической деятельности Turanka Supply Рамиз Султанов, в условиях быстро меняющегося мирового экономического климата для успешного развития бизнеса необходимо быть в курсе всех инноваций и изменений в области поставок комплектующих. «Наша компания не только следит за этими тенденциями, но и активно формирует их, – подчеркнул он. – А участие в таком статусном мероприятии, как «НЕВА», – это особый шаг на пути к расширению наших бизнес-горизонтов».

    В этом году организаторы «НЕВЫ» специально для зарубежных делегатов разработали уникальный сервис по бронированию рабочих встреч и переговоров с участием российских компаний. Центр деловых контактов будет работать на протяжении всех дней выставки. Бронирование встреч реализовано через личный кабинет на сайте.

    Рамиз Султанов рассказал, что на площадке выставки планирует встретиться с лидерами отрасли, поскольку считает важным поддерживать отношения с флагманами судостроения России, обмениваться опытом и видением будущего морской индустрии. Также он рассчитывает на расширение партнерской сети. «Более 65 запланированных встреч с топ-менеджментом компаний позволит нам укрепить связи с текущими партнерами и завести новые полезные контакты. По итогам встреч ожидаем получить обратную связь о том, какие инструменты и решения актуальны для современного судостроительного рынка, а, возможно, и заключить соглашения с потенциальными клиентами», – поделился планами представитель Turanka Supply.