• Главная
  • Новости Невы
  • При поддержке ГК «Росатом» в рамках арктической программы «НЕВЫ 2023» пройдет конференция, посвященная развити...
  • 29 августа 2023 17:44

    При поддержке ГК «Росатом» в рамках арктической программы «НЕВЫ 2023» пройдет конференция, посвященная развитию Севморпути

    Одним из главных докладчиков станет заместитель генерального директора – директор Дирекции Северного морского пути ГК «Росатом» Вячеслав Рукша.

    Напомним, что в 2022 году «Росатом» стал единственным оператором судоходства на Северном морском пути. Соответствующий закон был подписан президентом России. По новым правилам, «Росатом» занимается организацией разработки маршрутов следования судов и использования ледокольного флота в акватории СМП, мониторингом их движение и многими другими вопросами. Принятые решения должны повысить эффективность организации судоходства по Северному морскому пути с учетом интенсификации перевозок, увеличения размеров и грузовместимости судов, а также продления сроков навигации.

    Наиболее актуальные вопросы развития СМП вошли в программу конференции «Северный морской путь как основа экономического суверенитета и фактор новой мировой логистики: реализация потенциала магистрали», которая состоится на площадке международной выставки «НЕВА 2023» 20 сентября и будет состоять из двух частей.

    Первая часть – «Арктика как вызов и двигатель развития для судостроительной отрасли: строительство современного флота ледового класса». Приглашенные эксперты обсудят реализацию Плана развития Северного морского пути на период до 2035 года, возможности отечественных верфей для поддержки арктических проектов и перспективы интенсификации строительства судов для обеспечения круглогодичной навигации на СМП. Также будут подняты вопросы государственной поддержки и привлечения инвестиций для арктического судостроения, международного сотрудничества и совместных проектов для освоения СМП. В дискуссии примут участие представители Минпромторга России, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Росморпорта, Российского морского регистра судоходства, руководители арктических регионов страны, а также топ-менеджеры «Росатома» и его структур, ОСК и входящих в нее верфей, ССК «Звезда», Совкомфлота, ГТЛК, Крыловского государственного научного центра и крупных компаний-грузовладельцев, таких как ГМК «Норильский Никель».

    Вторая часть конференции – «Арктическое судоходство: механизмы повышения эффективности и векторы развития». Предметом обсуждения станет взаимодействие всех участников судоходства на СМП для обеспечения роста грузопотока и перехода к круглогодичной навигации. Речь пойдет о модернизации и строительстве портовой инфраструктуры, развитии транзита в текущих геополитических условиях и новых решениях для обеспечения безопасности судоходства в Арктике. Также будут затронуты темы повышения качества информационного обеспечения на СМП и подготовки кадров для арктического судоходства. К участию приглашены главы арктических регионов, представители Федерального агентства морского и речного транспорта, Главсевморпути, профильных предприятий «Росатома», ААНИИ, FESCO, НОВАТЭК, «Роснефти», «Газпром нефти», ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова и Центра морских исследований МГУ им. М. В. Ломоносова.