• Главная
  • Новости Невы
  • Русская рыбопромышленная компания примет участие в выставке-конференции «НЕВА 2023»
  • 29 августа 2023 15:43

    Русская рыбопромышленная компания примет участие в выставке-конференции «НЕВА 2023»

    Технический директор РРПК Константин Глобенко выступит на конференции «Обновление и развитие промыслового флота: конструктивный диалог ради общего дела».

    «Глубоко убежден, что международная выставка «НЕВА» является отличной площадкой не только для взаимодействия российских и иностранных компаний внутри профессионального сообщества, но и для обсуждения таких ключевых тем, как меры государственной поддержки морской отрасли в судостроении и судоремонте, международное сотрудничество в новых реалиях, обновление флота, развитие рыболовной отрасли и многих других», – отметил Константин Глобенко.

    Русская рыбопромышленная компания занимает ведущие позиции в производстве дикой белой рыбы и уделяет особое внимание обновлению российского рыбопромыслового флота. На Адмиралтейских верфях для РРПК выполняется крупный заказ на строительство морозильных рыболовных траулеров проекта СТ-192. Первый траулер серии – «Капитан Вдовиченко» – был передан заказчику летом 2022 года. Второе судно, «Механик Маслак», – в феврале 2023 года, а третье, «Механик Сизов», – в августе. Сейчас продолжается строительство четвертого супертраулера серии «Капитан Мартынов». На южном и северном стапелях предприятия идет формирование корпусов, а также насыщение оборудованием пятого и шестого БМРТ – «Капитан Юнак» и «Механик Щербаков». Оба траулера были заложены в 2021 году. Всего в проекте по постройке супертраулеров Адмиралтейскими верфями для РРПК запланировано 10 аналогичных судов. 

    Строящиеся для РРПК супертраулеры – самые крупные и технологически насыщенные российские рыбопромысловое суда. Каждое новое судно рассчитано на ежегодный вылов 60 тыс. т рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность судов, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке РФ. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и улучшенные условия труда и отдыха экипажей̆. Суда оборудованы современной фабрикой, способной осуществлять глубокую безотходную переработку всего улова в продукцию с высокой добавленной стоимостью.
    Своим опытом и планами по дальнейшему обновлению флота компания поделится на площадке «НЕВЫ 2023».