• СКР "Адмирал Григорович" будет сдан до конца года

    20 июня 2014

    ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в ОАО "Объединённая судостроительная корпорация") усиливает руководство строительства и испытаний головного корабля проекта 11356 для ВМФ России.

     
    В соответствии с генеральным графиком построечные работы и испытания сторожевого корабля проекта 11356 "Адмирал Григорович" должны завершиться в 2014 году. Однако ход его строительства существенно сдерживают недопоставки ряда комплексов и оборудования, несмотря на меры, принимаемые в отношении заводов-изготовителей руководством ПСЗ "Янтарь", Объединённой судостроительной корпорации, Министерства обороны и Минпромторга РФ.
     
    Вместе с тем, ПСЗ "Янтарь" делает всё возможное, чтобы соблюдать генеральный график строительства этого важнейшего оборонного заказа. "Анализ хода выполнения работ позволяет сделать вывод о том, что при достаточной напряжённости и улучшении организации работ на "Адмирале Григоровиче" его строительство может и должно быть завершено в установленные графиком сроки", - считает врио генерального директора завода Виктор Тутынин.
     
    Для безусловного выполнения заводом поставленных задач по серии сторожевых кораблей проекта 11356 вопросы и достройки и испытаний головного СКР "Адмирал Григорович" переданы под личный контроль ряда руководящих работников ПСЗ "Янтарь" высшего ранга. В частности, в этот круг вопросов входит обеспечение материалами, оборудованием, необходимыми финансовыми средствами и достаточным количеством квалифицированных работников, а также решение возникающих конструкторско-технологических проблем.
     
    В настоящее время на предприятии разработан план мероприятий по улучшению организации работ на СКР "Адмирал Григорович" и обеспечению его достройки и сдачи заказчику в этом году. На заводе "Янтарь" уверены, что справятся с поставленными задачами по гособоронзаказу.
     
    СКР "Адмирал Григорович" пр. 11356 был заложен на стапеле ПСЗ "Янтарь" 18 декабря 2010 года, спущен на воду 14 марта 2014 года, сейчас на нём идут достроечные работы. По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ, завод "Янтарь" построит серию сторожевых кораблей пр. 11356 разработки ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро". На данный момент заложены пять из шести кораблей этой серии, идёт формирование их корпусов, погрузка оборудования. Завершить строительство серии сторожевых кораблей пр. 11356 ПСЗ "Янтарь" должен в 2017 г.