• 31 июля Министр транспорта РФ Максим Соколов встретился с представителями Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей

    31 июля 2014

    31 июля Министр транспорта РФ Максим Соколов встретился с представителями Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей

    Министр поздравил участников встречи с наступающим Днем железнодорожника. «Приятно видеть, что многие поколения посвящают себя работе на железнодорожном транспорте. Железные дороги -  это не только транспортная семья, но и большой социальный механизм. В него входят системы образования, поликлиники,  больницы, школы. Не каждая отрасль может гордиться таким уровнем сплоченной команды», --  отметил Министр.

    По его словам, железные дороги являются сложным, но, вместе с тем, эффективно контролируемым механизмом, что  позволяет оперативно внедрять в отрасли самые свежие инновационные технологии. «Сегодня перед железнодорожниками стоят задачи по объединению и гармонизации транспортного комплекса, как с уже существующей, так и новоприобретенной инфраструктурой», -- подчеркнул М. Соколов.

    В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с финансированием отрасли, планами по приватизации и обеспечением безопасности на транспорте, решением о заморозке тарифов. Участники прокомментировали ситуацию, которая складывается в связи с сокращением персонала, экономией по фонду оплаты труда. Поддержка профессионального развития была названа важнейшим инструментом для профилактики аварийных ситуаций и обеспечения безопасности на транспорте.

    Министр также проинформировал, что законопроект, регламентирующий работу метрополитена, находится на завершающей стадии согласования. По его словам, законопроект планируется внести в Госдуму к осенней сессии.

    По итогам встречи М. Соколов и Председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Н. Никифоров подписали «Соглашение о взаимодействии между Министерством транспорта Российской Федерации и Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей».