• Damen поставит Briggs многофункциональный рабочий катер проекта Multi Cat 2712

    5 февраля 2016

    Damen поставит Briggs многофункциональный рабочий катер проекта Multi Cat 2712

    Briggs Marine and Environmental Services, компания из графства Файф (Шотландия), оказывающая морские услуги нефтегазовой отрасли, заказала многофункциональное судно проекта Damen Multi Cat 2712, сообщила пресс-служба Damen. 

    Одно из крупнейших рабочих судов в портфеле продукции Damen имеет длину 27 м и может выполнять широкий спектр задач в прибрежных регионах. 

    Судно под именем Forth Warrior в настоящее время достраивается на голландской верфи Damen Shipyards Hardinxveld. На нем устанавливается специальное оборудование, в том числе система DPS-1 необходимое при обслуживании морских ветропарков, оборудование для установки четырехточечной швартовки для водолазных работ со съемными лебедками, каждая из которых может удерживать до 320 м троса. Как и все многофункциональные суда Damen 2712 Forth Warrior имеет просторную палубу для перевозки оборудования, обзор из 360° из рубки и малой осадкой для операций на мелководье вблизи берега. Судно также будет выполнять установку якорей, оказывать поддержку дноуглубительным судам. 

    Это третье судно, которое Briggs Marine покупает у Damen за последние годы. Ранее компания приобрела рабочий катер Forth Jouster проекта Multi Cat 2611, уменьшенный вариант серии Cat 2712 и Kingdom of Fife, 62-метровый буксировщик для установки якорей буровых платформ AHTS 75. 

    Forth Warrior планируется передать шотландскому заказчику в июне этого года, после чего судно будет выполнять контракты в Великобритании и за ее пределами.

    Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damenспециализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.