• СТОЛЕТИЕ РЫБАЦКОГО АДМИРАЛА

    22 февраля 2010

    СТОЛЕТИЕ РЫБАЦКОГО АДМИРАЛА

    22 февраля, ему исполнилось бы 100 лет. Все думали, что старейший помор Федор Антонович Пономарев доживет до знаменательного юбилея – этот талантливейший и полный нескончаемой энергии человек, всю жизнь возглавлявший Архангельский рыбакколхозсоюз, владения которого простирались от Мурманского порта до Ненецкого автономного округа.

    Под крылом объединения развивались 18 рыболовецких колхозов и 46 сел, раскинувшихся на побережье Белого и Баренцева морей. С древних времен на утлых суденышках ходили поморы в Норвегию и на Грумант. В советские времена рыбачили на ботах, на лодках­-ледянках, добывали тюленя. Труд был тяжелейший, порой с риском для жизни.
    День за днем, год за годом… Целые десятилетия уходили на то, чтобы жизнь рыбаков колхозников стала цивилизованной. Когда­-то в аренду взяли в тралфлоте рыболовные суда, так называемые «черные пароходы», потом их выкупили, ходили на промысел в Баренцево море, добрались и до Центрально-­Восточной Атлантики. Доходы росли, и колхозная копилка уже позволяла приобретать траулеры кормового траления с рыбфабрикой, способные вести промысел в любых районах Мирового океана.

    Так у каждого колхоза появился свой флот, а вместе с этим Федор Антонович организовал в незамерзающем порту Мурманск базу флота, где можно было обслуживать траулеры. В Кольском заливе стояла своя плавмастерская «Двина», построили современное здание транспортно-­складской конторы с сетевязальным цехом. И конечно, было организовано оперативное управление флотом.
    Сколько знаменитых капитанов и высококлассных специалистов выросло здесь!

    Траулеры приносили доходы, львиная доля которых отправлялась в колхозы, где строили дома культуры, медпункты, фермы и, конечно, жилье, все самое важное, чтобы поморы могли жить достойно.
    Разумеется, и в самих колхозах люди не сидели сложа руки. Развивали прибрежный лов. На одном из рукавов Печоры, на рыболовецком участке Ольховый Куст Пономарев создал инженерно-­техническое сооружение по добыче семги, которое позволяло вместо 700 рыбаков, промышлявших по всей реке, использовать только 70. И самое главное, ученые, работники рыбоохраны, пропуская семгу на нерест, могли просчитывать ее запасы и устанавливать квоты.
    При Пономареве судовой зверобойный промысел на базе рыбколхозов «Северный рыбак» и «Освобождение» заменили на вертолетный. А его изобретение – первая в мире тюленья ферма – даже получило канадский патент.

    О победах Федора Пономарева можно рассказывать много, но пришлось ему пережить и очень тяжелые времена. Поморы помнят, как боролся он за свое детище – рыбакколхозсоюз в лихие 90-е. Сколько писал в Москву, в правительство, в министерства, пытался сохранить жизнь на побережье, но ответа так и не получил. Будем надеяться, что сегодняшние попытки поморов возродить былое величие побережья встретят поддержку. А память о великом рыбацком адмирале Федоре Антоновиче Пономареве будет им доброй опорой.