• ПЕРВЫЙ ТЯЖЕЛОВЕС В ПОД РОССИЙСКИМ ФЛАГОМ

    8 февраля 2017

    ПЕРВЫЙ ТЯЖЕЛОВЕС В ПОД РОССИЙСКИМ ФЛАГОМ

    Впервые в истории порта Владивосток кранами специализированного судна "Богатырь" осуществлена погрузка тяжеловесных понтонов, весом 340-369 тонн каждый. Построены плавучие понтоны для Петропавловска-Камчатского и будут использованы в качестве пирсов. У "Богатыря" недюжинная сила: два собственных  крана, поднимают вместе до 500 тонн груза. В Приморье такого гиганта под российским флагом никогда не видели. В мире всего два судна данного  (подобного) проекта грузоподъемностью 5200 тонн. Осенью прошлого года судоходная компания "Гудзон" подняла над одним из них российский флаг, а в декабре теплоход пришел в новый порт приписки - "Владивосток". 
    Впервые в Приморье проведена и уникальная погрузка. Два понтона, построенных на АО "Восточная Верфь", прямо с воды подняли на "Богатырь". 
    Вес каждого плавучего причала 369, 340 тонн. Погрузка осуществлялась судовыми краном и краном-стрелой, в "спарке" общей грузоподъемностью 500 тонн. Понтоны будут использованы в качестве временных пирсов, где не оборудованы берега, не хватает причалов. И Вот вчера, выгрузка этих тяжеловесов удачно завершена и ТХ "Богатырь" направляется во Владивосток за новой партией понтонов.