• 14 января 2008

    Рыбный год

    Наступивший год ознаменуется рядом инициатив в законодательной базе рыбной отрасли. Уже в ближайшее время Госкомрыболовство по поручению первого вице-премьера правительства РФ разработает подзаконные акты, необходимые в связи с принятыми ранее поправками в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Нормы документа предусматривают в том числе реализацию биоресурсов на бирже. Чиновники предполагают, что на бирже будет продаваться 15-20% биоресурсов. Появление торговой площадки, которая позволит убрать с рынка посредников, снизит для конечного потребителя розничные цены на рыбу на 20-40%.

     

    Торги без посредников

     

    Норма закона “О рыболовстве”, которая предусматривает реализацию биоресурсов на экспорт только через рыбные биржи, вступает в силу с 1 января 2009 года. В тестовом режиме биржи начнут работу весной текущего года. “Принцип работы рыбной биржи – не наше изобретение, мы изучаем зарубежный опыт, но сами разработки будут нашими”, - пояснил глава Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний в пятницу на совещании с представителями рыбной отрасли. По его мнению, наличие рыбных бирж позволит уйти от сговора, который сейчас достаточно часто происходит на рыбном рынке. "Бывает такое, что за границу вывозят краба по цене нескольких банок кильки, покупателем выступает компания, которая имеет отношение к продавцу", - рассказал Крайний. Сам принцип работы рыбной биржи полностью исключает возможность узнать, кто выступает покупателем.

    При этом способ реализации продукции - через биржу или прямые договоры с компаниями – будут выбирать сами рыбаки, поставляющие продукцию.

    Учредителями создаваемой биржи, вероятнее всего, станут крупные рыбопромысловые компании региона, в котором будет создана биржа. Филиалы биржи появятся в  Мурманске, на Сахалине, Камчатке, Владивостоке и Калининграде.

     

    Рыбные инициативы

     

    По оценке экспертов, российский рыбный рынок сегодня выходит из состояния стагнации. За последние несколько лет значительно увеличилось производство и потребление рыбопродукции, совершенствовалась законодательная база. В частности, в 2003 году были  приняты “Концепции развития рыбного хозяйства на период до 2020 года”. В 2007 году вступили в силу обновленные “Правила рыболовства”. Приняты поправки в закон “О рыболовстве и сохранении биоресурсов”, обеспечивающие доставку улова на российский берег. По этому документу квоты на добычу водных ресурсов закрепляются сроком на 10 лет по так называемому "историческому принципу", то есть, квоты получают не посредники, а предприятия, реально занимающиеся промыслом.

     

    Помимо скорейшей подготовки подзаконных актов, Дмитрий Медведев также призвал открыть для иностранных инвестиций предприятия рыбной отрасли РФ, но предусмотреть преимущества для российских компаний. "Мы не должны закрывать предприятия от иностранных инвестиций, но должны создать преимущества для наших компаний. Это четкая наша позиция", - заявил первый вице-премьер. Вопрос о введении разрешительного порядка для иностранных инвестиций в отечественные предприятия рыбной отрасли рассматривается в Госдуме.

     

    Кроме создания рыбной биржи, отрасль ждет ряд нововведений. В наступившем году будет создан единый рыбохозяйственный реестр, чтобы избавиться от компаний-рантье в рыбопромышленной отрасли. В настоящее время рассматривается вопрос о  сокращении организаций, выполняющих контрольные функции в порту. При этом будут сокращены органы ветеринарного надзора. Предполагается, что суда Россельхознадзора будут выходить на место промысла, проводить исследования рыбы на одном из судов и объявлять о том, что этот район свободен для промысла.

     

Еще больше интересного отраслевого контента на канале в YouTube, паблике в Telegram, в сообществе ВК и канале в Яндекс.Дзен