1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Мощность порта «Ника-Тера» (Украина) может быть увеличена в 4 раза – до 20 млн тонн в год

28 апреля 2012   14:52

Мощность порта «Ника-Тера» (Украина) может быть увеличена в 4 раза – до 20 млн тонн в год

Пропускная мощность ЗАО «Морской специализированный порт «Ника-Тера» (Николаев, Украина) в течение 3-4 лет может быть увеличена в 4 раза – до 20 млн тонн в год. Как передает «Интерфакс», об этом заявил Дмитрий Фирташ, глава совета директоров группы компаний Group DF, которой принадлежит предприятие.

На первом этапе развития мощностей, который планируется завершить к концу 2013 года, пропускная способность порта возрастет до 12 млн тонн. Для увеличения мощности компании планируется решить ряд инфраструктурных проблем: построить объездную дорогу длиной 15 км и вторую нитку железной дороги.

Дмитрий Фирташ отметил, что потенциал перевалки всех николаевских портов достигает 50 млн тонн в год, тогда как сегодня их мощности составляют 18 млн тонн.

Он предложил решать вопрос об увеличении мощностей местных стивидорных предприятий совместными усилиями инвесторов, местных и центральных властей, создав для этого специальную рабочую группу.

«Мы можем в это вложить свои деньги, только дайте нам механизм – например, государственные векселя, которые мы потом сможем зачесть или на НДС, или на налог на прибыль», - пояснил Дмитрий Фирташ.

ООО «Ника-Тера» осуществляет перегрузку и хранение калийных удобрений, зерновых культур и генеральных грузов.

Group DF - частная международная холдинговая компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, основные интересы и активы которой сосредоточены в таких областях, как химическая промышленность, энергетика и энергетическая инфраструктура, финансы и недвижимость. В Украине группа контролирует четыре из 6 азотных предприятий.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30