Движение судов и составов в условиях ледовых явлений рекомендуется осуществлять только по мероприятиям, разработанным судовладельцами, отмечается в сообщении. К самостоятельному движению во льдах допускаются только суда, имеющие соответствующий реальному состоянию льда класс Регистра или разрешение на разовый переход и только при наличии достоверной информации о ледовой обстановке на находящемся впереди участке трассы.
До полного выставления плавучей обстановки после ледохода и включения береговой обстановки движение в темное время суток не рекомендуется. В темное время решение о движении принимает капитан с учетом технического оснащения судна, гидрометеорологических и ледовых условий.
При выходе в Ладожское и Онежское озера следует строго выполнять ограничения, определяемые судовыми Регистровыми документами по району плавания, ветру, волнению и ледовым условиям. Загрузка и крепление груза должны соответствовать требованиям безопасности плавания.
Особое внимание обращаем на усиление контроля за соблюдением соответствия осадки судна путевым условиям.
Судовладельцам рекомендуется провести инструктаж капитанов судов по выполнению вышеперечисленных рекомендаций, а также правил пропуска судов через шлюзы при наличии ледовых явлений, принятию мер, исключающих повреждение судов и гидротехнических сооружений.