1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. При закупке якоря для крейсера «Адмирал Кузнецов» выявлено мошенничество в особо крупном размере

18 апреля 2012   15:29

При закупке якоря для крейсера «Адмирал Кузнецов» выявлено мошенничество в особо крупном размере

Военная прокуратура Северного флота выявила нарушения законодательства при распоряжении бюджетными средствами, выделенными на закупку военной техники, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что генеральный директор ООО «Невский Якорь» Валентин Пономарев согласно договору, заключенному с ОАО «Центр судоремонта «Звездочка», должен был поставить якорь для тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», стоимостью более 4 млн руб.

«В целях извлечения собственной выгоды он принял решение купить у одной из голландских фирм вместо нового бывший в употреблении якорь всего за 1 млн руб. (27 тыс. евро), что в четыре раза меньше полученной им от Минобороны суммы. Затем он изготовил подложный сертификат, а при получении корабельной принадлежности нанес на нее вымышленный номер», - отмечается в сообщении.

Несмотря на несоответствие якобы нового якоря размеру и массе, указанным в сертификате, а также различие номеров и следы коррозии, он был поставлен на крейсер.

Материалы прокурорской проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30