На совещании, на котором присутствовали представители Сахалинского филиала ФГУП «Росморпорт», ФГУ «Администрация морских портов Сахалина» и Министерства обороны РФ, обсуждалось исполнение Федерального закона от 14.06.2011 N 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» в части навигационно-гидрографического обеспечения на трассах Северного морского пути, в акваториях морских портов и на подходах к ним.
Отмечается, что доо настоящего времени имеющееся навигационное оборудование не передано из ведения Министерства обороны РФ в Министерство транспорта РФ, в следствии чего имеются сложности по выставлению и содержанию данного оборудования.
«По результатам совещания принято решение о направлении обращения в Министерство обороны Российской Федерации по скорейшему решению указанной проблемы в целях обеспечения безопасности в морских портах и терминалах в Сахалинской области», - говорится в сообщении.