1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Украина предложила Азербайджану подключиться к проекту «Викинг»

6 апреля 2012   06:59

Украина предложила Азербайджану подключиться к проекту «Викинг»

Украина предложила Азербайджану подключиться к проекту «Викинг» - транспортному коридору Черное море - Балтийское море. Как сообщает пресс-служба премьер-министра Украины Николая Азарова, предложение было озвучено 4 апреля во время его официального визита в Баку.

Присоединение Азербайджана к проекту, с одной стороны, даст возможность продолжить этот коридор в направлении Центральной Азии, а с другой - позволит стране выйти на Прибалтику, Белоруссию и другие европейской страны, отметил Николай Азаров.

Кроме того, Николай Азаров предложил азербайджанской стороне обдумать вопросы сотрудничества в железнодорожной сфере.

На встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым украинский премьер обсудил реализацию проекта Транскаспийского газопровода. По его словам, Украина приветствует инициативу по диверсификации поставок энергоносителей. В свою очередь Ильхам Алиев отметил, что нефтепровод «Одесса-Броды» имеет перспективы, но этот проект необходимо «подтолкнуть».

Поезд комбинированного транспорта «Викинг» проходит через Украину, Беларусь и Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. Общая протяженность его маршрута составляет 1753 км. Регулярное движение поезда начато 6 февраля 2003 года.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30