1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. На Каспии должно действовать право «мирного прохода» для всех судов прикаспийских государств – МИД РФ

23 марта 2012   16:00

На Каспии должно действовать право «мирного прохода» для всех судов прикаспийских государств – МИД РФ

На переговорах по новому правовому статусу Каспия обсуждаются различные варианты делимитации водного пространства. Как заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, в том числе рассматривается и вариант установления зон в акватории, на которые распространялся бы государственный суверенитет прибрежных стран.

«Режим таких зон должен быть подобен режиму территориального моря, что предполагает действие в них права «мирного прохода» для всех – а не только военных – типов судов прикаспийских государств», - отметил Карасин.

Он добавил, что на сегодняшний день правовой статус Каспийского моря регулируется советско-иранским договорами 1921 и 1940 годов, по которым на Каспии существует 10-мильные зоны, где прибрежное государство пользуется исключительным правом на рыболовство. Во всей каспийской акватории все суда прикаспийских государств пользуется свободой судоходства.

Очередное заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря планируется провести в Ашхабаде во II квартале 2012 года

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31