1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Китай направил патрульные суда к островам Дяоюйдао, являющимся предметом территориального спора с Японией

16 марта 2012   08:25

Китай направил патрульные суда к островам Дяоюйдао, являющимся предметом территориального спора с Японией

Китай направил патрульные суда «Чжунго хайцзянь-50» и «Чжунго хайцзянь-66» к островам Дяоюйдао, являющимся предметом территориального спора между Японией, в связи с инцидентом, усилившим напряжение вокруг ситуации. Как передает «Синьхуа», ранее японская сторона возбудила дело против капитана китайского рыболовного судна, которое в 2010 году в акватории Дяоюйдао столкнулось с японским кораблем. Моряк обвиняется в создании препятствий для выполнения служебных обязанностей. 

Япония не имеет права заниматься никакой «служебной деятельностью» в акватории островов Дяоюйдао и любой так называемый «судебный процесс» японской стороны над китайскими гражданами является незаконным и недействительными, заявил официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь.

Он подчеркнул, что Дяоюйдао и прилегающие к нему острова издревле являются территорией Китая, и Китай обладает неоспоримым суверенитетом над ними.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31