1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Начались переговоры с пиратами, захватившими в заложники российских моряков

13 марта 2012   10:59

Начались переговоры с пиратами, захватившими в заложники российских моряков

Посредник, уполномоченный посольствами РФ, Голландии и Филиппин вести переговоры с нигерийскими пиратами, получил возможность поговорить с российскими моряками с теплохода Breiz Klipper. Об этом Российскому профессиональному союзу моряков (РПСМ) рассказал зампред Тихоокеанской региональной организации союза Валерий Березинский.

По его информации, капитан Виктор Пикус и старший механик Вячеслав Мельников чувствуют себя нормально, а состояние здоровья они оценили как удовлетворительное

«На протяжении двух недель о судьбах наших соотечественников практически не было ничего известно. Теперь мы знаем, что моряки живы, а переговоры по их освобождению ведет опытный посредник, уже имевший дело с пиратами. Некоторое время назад этот человек вызволил из нигерийского плена голландских моряков», – сказал Березинский.

Напомним, 28 февраля пираты совершили вооруженный налет на рефрижератор Breiz Klipper (флаг Кюрасао, судовладелец – SeaTrade Groningen) в Порт-Харкорт (Нигерия). Пираты подошли к судну на небольшой лодке, открыли по нему огонь, затем обыскали и забрали у членов экипажа ценные вещи. Покидая рефрижератор, пираты взяли в заложники капитана и старшего механика и скрылись в неизвестном направлении.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31