1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ГК «Астрамарин» в марте заложит третий серийный прогулочный теплоход для эксплуатации в Санкт-Петербурге...

12 марта 2012   05:58

ГК «Астрамарин» в марте заложит третий серийный прогулочный теплоход для эксплуатации в Санкт-Петербурге (фото)

Судостроительное подразделение «Ладожского транспортного завода» (город Шлиссельбург, Ленинградская область) завершило формирование корпусов первых 2 серийных прогулочных теплоходов, которые строятся на предприятия для ООО «ПетергофЭкспресс» (группа компаний «Астрамарин», Санкт-Петербург). Об этом сообщает отраслевой портал «Российское судоходство» со ссылкой на генерального директора группы компаний «Астрамарин» Андрея Кузнецова. В середине марта 2012 года запланирована закладка третьего серийного прогулочного теплохода.

ООО «ПетергофЭкспресс» осенью 2011 года заключило контракт на строительство 3 пассажирских прогулочных теплоходов на мощностях ООО «Ладожский транспортный завод». 19 декабря 2011 года состоялась резка металла. В мае суда будут спущены на воду, а к 1 июня 2012 года «Астрамарин» начнет эксплуатировать новые теплоходы на реках и каналах Санкт-Петербурга.

До конца 2012 года группа компаний «Астрамарин» намерена расширить серию новых теплоходов, разместив заказ еще на 10 таких судов.

Стоимость каждого судна составляет около 7 млн руб., срок окупаемости – около 3 лет. По словам Кузнецова, «определяющую роль в принятии решения о строительстве новых пассажирских судов сыграл выход нового 305-го закона о мерах по поддержке судостроения и судоходства».

Проект новых теплоходов разработан ЗАО «Спецпроект». В настоящее время в части корпусных работ проект согласован Российским речным регистром (РРР). Проект согласуется на класс Регистра Р1,2.

Проектанты рассчитывают, что новый теплоход сможет заменить популярные в Санкт-Петербурге прогулочные теплоходы типа «Фонтанка», при этом он будет полностью отвечать всем требованиям по безопасной перевозке пассажиров как по рекам и каналам Петербурга, так и по Неве. Новое комфортабельное пассажирское судно, вместимостью около 100 человек, имеет один салон, раздвижную прозрачную крышу. Длина судна – 21,5 м, ширина – 5,6 м, осадка – 0,7 м.

«Мы создали и скоро представим на рынок проект прогулочного судна, который полностью отвечает всем требованиям законодательства. Я уверен, что менять законодательство специально для Санкт-Петербурга нет необходимости, достаточно поменять конструкцию судов», - сказал Андрей Кузнецов.

Все 3 новых судна будут спущены на воду одновременно, в середине мая 2012 года, а с 1 июня суда, как ожидается, смогут приступить к работе. По словам Андрея Кузнецова, уже заключены соглашения с петербургскими туроператорами на полную загрузку 3 теплоходов с 1 июня до конца навигации 2012 года.

Глава «Астрамарин» рассчитывает на большой спрос на новые теплоходы со стороны туристических компаний Санкт-Петербурга. «Мы предлагаем новые теплоходы, которые предоставляют пассажирам комфорт и безопасность, что составляет основу политики нашей компании», - добавил Андрей Кузнецов.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31