1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Потерпевшими по делу о крушении платформы «Кольская» признаны 64 человека

6 марта 2012   11:26

Потерпевшими по делу о крушении платформы «Кольская» признаны 64 человека

В настоящее время потерпевшими по делу о крушении платформы «Кольская» признаны 64 человека, сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Об обстоятельствах буксировки и крушения платформы «Кольская», а также проведения спасательной операции в качестве свидетелей допрошены все спасшиеся члены экипажа буровой платформы, а также члены экипажей буксира «Нефтегаз-55» и ледокола «Магадан», буксировавших платформу; произведены выемки судового журнала платформы, видео- и фотоматериалы крушения «Кольской» и проведения спасательной операции. С целью установления причин крушения платформы «Кольская» назначена комплексная судоводительская судебная экспертиза, проведение которой поручено специалистам Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского (г. Владивосток).

Получено заключение Федеральной службы надзора в сфере транспорта Российской Федерации по расследованию крушения платформы «Кольская». Заключение изучается следователями, подробности не уточняются.

Буровая установка «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года в штормовых условиях при высоте волн 5-6 м в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. На ее борту было 67 человек, спасти удалось 14. Установлена смерть 11 человек. По факту возбуждено уголовное дело.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31