1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Южная Корея начала учения в районе острова Йонпхендо вблизи границы с КНДР

20 февраля 2012   05:30

Южная Корея начала учения в районе острова Йонпхендо вблизи границы с КНДР

Южная Корея начала морские учения вблизи спорной границы с КНДР, несмотря на угрозы северокорейских властей применить силу, передает РБК. Южнокорейские военные заявляют, что учебные маневры пройдут в стандартном режиме: будет задействована артиллерия и вертолеты.

Учения развернутся в районе острова Йонпхендо - в 2010 году северокорейская артиллерия выпустила по нему несколько десятков снарядов, в результате чего погибли двое солдат и двое мирных жителей. Пхеньян утверждал, что обстрел острова был спровоцирован учениями южнокорейской армии в этом районе.

Ранее КНДР пригрозила атаковать позиции Южной Кореи, заявив, что Сеул готовится к проведению учебных артиллерийских стрельб вблизи спорного участка морской границы между двумя странами. В Пхеньяне эти планы назвали «безрассудной провокацией», ответом на которую станут «беспощадные удары возмездия». В северокорейском руководстве также отметили, что населению 5 приграничных островов рекомендовано эвакуироваться в безопасные места.

Новости от 13 марта 2025 г.