1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Минтранс принял решение о финансировании разработки Стратегии развития внутреннего водного транспорта в...

6 февраля 2012   14:30

Минтранс принял решение о финансировании разработки Стратегии развития внутреннего водного транспорта в 2012-14 годах (фото)

 
Минтранс России принял решение о финансировании разработки Стратегии развития внутреннего водного транспорта в 2012-14 годах. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом на заседании комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуры Российского союза промышленников и предпринимателей России сообщил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский.  

«В пятницу было принято решение выделить средства на Стратегию развития внутреннего водного транспорта», - сказал он.

По словам Олерского, новый документ должен объединить и структурировать отраслевые стратегии, а также ответить на три ключевых вопроса: где и какая речная инфраструктура необходима, сколько нужно судов и какова грузовая база, которая тяготеет к внутреннему водному транспорту.

Как сообщалось ранее, стратегия будет учитывать основные грузопотоки, тяготеющие к речным перевозкам, имеющийся речной флот и перспективы его обновления, а также речную портовую инфраструктуру и  вопрос обеспеченности этой отрасли квалифицированными кадрами. «Может мы неправильно используем термин «Стратегия», мы говорим о более детальной проработке шагов, которые нам надо сделать, чтобы водный транспорт развивался. Мы разработали порядка 6 или 7 целей, которые нужно в дальнейшем проработать. Основной посыл - ответить на вопрос где будет концентрироваться основной грузопоток, а также определить возможность, необходимость, и экономическую целесообразность переключения грузопотока с автомобильного и железнодорожного транспорта на речной», - ранее пояснил замминистра транспорта России Виктор Олерский.
Напомним, 7 февраля 2012 года Государственная Дума в первом чтении планирует рассмотреть законопроект о внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта (КВВТ). Законопроект предполагает создание администраций речных бассейнов по аналогии с морским транспортом, на котором администрации существуют в каждом морском порту. Администрации будут отвечать за то, чтобы суда, выходящие из порта, соответствовали требованиям безопасности. Усиливается административная ответственность за осуществление деятельности без лицензии - вплоть до приостановки деятельности юридического лица, значительно увеличиваются штрафы.


Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025