В Большом порту Санкт-Петербург с 20 февраля 2012 года вводится ограничение по ледовому классу судов. Об этом в ходе заседания Штаба ледовых операций сообщил капитан порта Петр Паринов, передал корреспондент ИАА «ПортНьюс».
В соответствии с распоряжением капитана, барже-буксирные составы, суда без ледовых усилений с 20 февраля 2012 года не допускаются к плаванию во льдах; суда с ледовым усилением (ледовым классом) Ice1 - допускаются к плаванию во льдах только под проводкой ледоколов; суда с ледовыми усилениями (с ледовым классом) Ice2 и выше - допускаются к плаванию во льдах самостоятельно по разрешению и рекомендациям ледокола или под проводкой ледокола. Категории ледовых усилений приведены по классификации Российского Морского Регистра.
По словам Паринова, прогнозы на повышение температуры воздуха не оправдались, в связи с чем было принято решение о введении ограничений.
Капитан также отметил, что ледообразование продолжается в Финском заливе все далее на запад, толщина льда увеличивается.
Всего за январь в порту было проведено 75 судов, в феврале уже 67. В настоящее время в российской части Финского залива работает половина от имеющихся здесь ледоколов.
Планируется формировать план ледовых проводок на сутки вперед. Пока серьезных проблем с ледокольной проводкой в порту нет, отметил Паринов.