1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Черногория присоединится к проекту «Южный поток»

3 февраля 2012   11:18

Черногория присоединится к проекту «Южный поток»

Черногория присоединится к проекту «Южный поток», сообщает управление информации ОАО «Газпром».

Руководитель департамента по управлению проектами ОАО «Газпром» Леонид Чугунов провел в Республике Черногория переговоры с председателем правительства страны Игорем Лукшичем, министром иностранных дел и европейской интеграции Миланом Poченом и министром экономики Владимиром Каваричем.

Стороны обсудили технические возможности и перспективы присоединения Черногории к проекту, об интересе участия в котором она заявила в конце 2011 года. Принято решение разработать технико-экономическое обоснование строительства газопровода-отвода в Черногорию в рамках проекта «Южный поток».

Проект «Южный поток» подразумевает строительство силами ОАО «Газпром» газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. 16 сентября 2011 года состоялось подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта. В соответствии с документом доля участия ОАО «Газпром» в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI — 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF — по 15%. 30 декабря 2011 года председатель правительства России Владимир Путин дал поручение «Газпрому» ускорить начало реализации проекта «Южный поток», приступив к его строительству уже в 2012 году. По плану, строительство газопровода начнется в декабре 2012 года.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025