Ранее он занимал должность заместителя генерального директора по организации перевозок.
Пост вице-президента по логистике ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» занял Александр Сапронов, возглавлявший компанию с 2009 года.
ООО «НТК» осуществляет железнодорожные перевозки грузов внутри России и на международных направлениях, предлагая комплексное транспортно-логистическое обслуживание на всей территории Российской Федерации, стран СНГ и Балтии. Компания оперирует парком в 28 тыс.грузовых вагонов, из которых 26 тыс. – полувагоны. Филиалы компании расположены в Санкт-Петербурге, Воронеже, Липецке, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске и городе Ревда Свердловской области. «НТК» владеет 75% минус 2 акции ОАО «Первая грузовая компания». В структуру компании также входит совместное с ОАО «РЖД» вагоноремонтное предприятие «Грязи» в Липецкой области.
ООО «НТК» входит в UCL Rail – железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding). Группа объединяет несколько крупных железнодорожных операторов с филиальной сетью на всей территории России, стивидорные компании на Северо-Западе и Юге страны, а также Волжское, Северо-Западное и Западное пароходства и ряд других судоходных активов.
Компании UCL Rail оперируют парком в 218 тыс. грузовых вагонов. Филиалы предприятий UCL Rail расположены в 16 городах на всей территории России, основная часть которых является административными центрами регионов, а также на Украине и в Финляндии.
ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» — одна из крупнейших в мире металлургических компаний. Производит чугун, слябы, холоднокатаную, горячекатаную, оцинкованную, динамную, трансформаторную сталь и сталь с полимерным покрытием, а также широкий ряд сортового проката. Компания осуществляет поставки в более чем 70 стран Европы, Южной и Северной Америки, Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока. Группа НЛМК производит 17% всей российской стали.