1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. АПЛ «Нерпа» покинет Российскую Федерацию до 10 февраля 2012 года

30 января 2012   11:49

АПЛ «Нерпа» покинет Российскую Федерацию до 10 февраля 2012 года

Атомная подводная лодка (АПЛ) «Нерпа», построенная на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и переданная в лизинг военно-морским силам Индии на срок в 10 лет, покинет РФ до 10 февраля 2012 года. Как сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края, до этого момента в течение первой декады февраля субмарина будет находиться на территории завода судового оборудования «Восток» в Большом Камне под Владивостоком и проходить подготовительные мероприятия.

«В настоящее время лодка доукомплектовывается оборудованием, вооружением, а также топливом для перехода к месту будущей дислокации – военно-морской базе Вишакхапатнам восточного побережья Индии, – рассказал министр промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко. – Поведет субмарину индийский экипаж, прошедший обучение в учебном центре под Санкт-Петербургом. Помогать им в этом будут российские военные специалисты. Завод также готов оказать консультационную помощь».

Губернатор края Вячеслав Шпорт отметил, что сейчас на Амурском судостроительном достаточно заказов, что говорит о «перспективах регионального кораблестроения».

«В рамках гособоронзаказа строится многоцелевой сторожевой корабль корвет проекта 20380, модернизируется дизельная подводная лодка. По договорам с Дальневосточным центром судостроения и судоремонта ведется строительство аварийно-спасательного судна проекта MPSV-06 для Минтранса России, двух судов снабжения для работы с плавучими буровыми установками проекта 22420 для Газфлота. В планах предприятия на 2012 год – закладка второго корвета, нескольких гражданских судов», - пояснил глава региона.

АПЛ «Нерпа» проекта 971 («Щука-б», по классификации НАТО – «Акула») относится к подлодкам третьего поколения. Подлодки проекта выпускаются на 2 предприятиях: заводе им. Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре и северодвинском «Севмашпредприятии». В состав их вооружения входят торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты «Гранат» с дальностью стрельбы 3 тысячи километров, которые запускаются из торпедных аппаратов. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31