Участниками совещания оговорены особые условия перевозок, гарантирующие обратную загрузку полувагонов, так как Дальневосточная железная дорога заинтересована в увеличении объема сдвоенных операций.
Погрузку черных металлов в объеме 10 тыс. тонн планируется осуществить в феврале. В течение 2012 года ДВЖД готова перевезти по Северному широтному ходу в направлении Ванинского порта экспортную продукцию ОАО «Амурметалл» в объеме 400 тыс. тонн.
«Эффективное использование вагонов по схеме «выгрузка-погрузка» позволит значительно сократить подачу дополнительного порожнего подвижного состава под погрузку глинозема и снизить нагрузку на инфраструктуру ОАО «РЖД» на грузонапряженном направлении участка железной дороги Комсомольск – Ванино», - отмечается в сообщении.
До настоящего времени перевозки черных металлов в основном осуществлялись по Транссибу через ОАО «Владивостокский морской торговый порт». В 2011 году дорогой было перевезено около 702 тыс. тонн черных металлов, с учетом новых объемов в 2012 году этот показатель может составить свыше миллиона тонн.