1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. На АПЛ «Гепард» произошло возгорание спиртовых паров, жертв нет

19 января 2012   07:48

На АПЛ «Гепард» произошло возгорание спиртовых паров, жертв нет

Во время технической обработки механизмов четвертого отсека атомной подлодки «Гепард» произошло возгорание спиртовых паров. По информации «Коммерсанта», который ссылается на источник в судостроительной отрасли, инцидент произошел 14 января на 10-м судоремонтном заводе в Александровске.

Система пожаротушения сработала автоматически, человеческих жертв удалось избежать, нанесенный субмарине урон пока еще только подсчитывают.

По данным газеты, главное военное следственное управление по Мурманской области уже провело по факту возгорания проверку и пришло к выводам, что оно произошло по вине гражданского работника, а не военнослужащего.

В связи с этим обстоятельством собственную проверку начнет Следственный комитет.

Добавим, официально ситуацию не подтверждают ни в пресс-службе Северного флота, ни в пресс-службе регионального отделения МЧС по Мурманской области, ни в пресс-службе 10-го судоремонтного завода.

Напомним, это не первое чрезвычайное происшествие на атомной подводной лодке за последнее время. Пожар на стратегической атомной подлодке «Екатеринбург», стоявшей в плавдоке 82-го судоремонтного завода (поселок Росляково, Мурманская область), начался 29 декабря 2011 года. По предварительной версии, огонь возник во время проведения огневых работ - воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием. Площадь пожара составила 150 кв. м. Полностью ликвидировать пожар удалось 30 декабря. В ходе пожара на подводной лодке пострадали 9 человек - 7 членов экипажа и 2 сотрудника МЧС.

Военная прокуратура Северного флота нашла в действиях командования атомной подлодки «Екатеринбург», где в декабре произошел пожар, и должностных лиц одного из управлений Северного флота признаки превышения должностных полномочий.

Прокуратура 13 января направила следствию материалы проверки для принятия правового решения в отношении командира корабля, командира одной из боевых частей лодки и должностных лиц технического управления Северного флота. В ходе прокурорской проверки было установлено, что эти должностные лица дали разрешение на начало проведения ремонтных работ при отсутствии необходимой документации.

Ранее следствием было возбуждено уголовное дело о повреждении военной техники по неосторожности.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31