1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Две авианосные группы США направляются в Аравийское море

12 января 2012   05:48

Две авианосные группы США направляются в Аравийское море

Отправка в Аравийское море 2 американских авианосных ударных групп (АУГ) не связана с угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявили в среду на брифинге для журналистов в Пентагоне пресс-секретарь министра обороны Джордж Литтл и заместитель помощника министра обороны капитан Джон Кирби.

«Я не хочу, чтобы у кого-либо сложилось впечатление, что мы ускоренно перебрасываем туда два авианосца потому, что нас тревожит то, что происходит сейчас в Иране, - отметил Кирби. - Это совсем не так... Число АУГ, приписанных к Центральному командованию ВС США, постоянно меняется. В течение какого-то последнего времени этому командованию было придано две АУГ. И то, что в зоне оперативной деятельности Центрального командования находятся два авианосца, не является свидетельством того, что готовится что-то специфическое против Ирана».

Что касается вспышки напряженности, вызванной недавними заявлениями Тегерана о готовности перекрыть Ормузский пролив в случае, если будет введено нефтяное эмбарго против Ирана, то, как указал Литтл, «мы ясно дали понять, что стремимся снизить накал страстей».

По словам Кирби, авианосец «Карл Винсон» с кораблями поддержки уже прибыл в Аравийское море в понедельник. Он призван сменить авианосец «Джон Стеннис», который в конце декабря покинул воды Персидского залива и должен вернуться на свою базу в Сан-Диего. Другая авианосная группа во главе с «Авраамом Линкольном» завершила во вторник дружественный визит в Таиланд и направляется в зону оперативной деятельности Центрального командования. «Происходит запланированная ротация АУГ», - сказал Кирби.

На вопрос, проследует ли один из авианосцев непосредственно в Персидский залив после того, как Иран предупредил, что это может плохо кончиться, Кирби прямо не ответил, но высказал предположение, что рано или поздно это произойдет. «Наши корабли обычно заходят в Персидский залив, и это будет продолжаться и впредь», - подчеркнул он.

Репортеры также поинтересовались у представителей Пентагона, не считают ли США «угрозы Ирана перекрыть Ормузский пролив блефом». «Вам нужно спросить у иранского руководства, насколько серьезны их намерения, - сказал Кирби. - Мы со своей стороны воспринимаем серьезно любые угрозы нашим партнерам в регионе».

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31