Ванинский транспортный прокурор вынесено постановление о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании 12 декабря. По результатам его рассмотрения следователь следственного отдела Ванинского линейного отдела МВД России на транспорте возбудил уголовное дело. 14 декабря был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий и неотложных следственных действий.
Из помещений ОАО «Ванинский морской торговый порт» изъяты документы, касающиеся совершенного преступления, а также большое количество незаконно хранящихся боеприпасов к боевому огнестрельному оружию и аппаратура для снятия информации с каналов связи.
Расследование уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры.
ОАО «Ванинский морской торговый порт» — крупнейшая стивидорная компания в Хабаровском крае. Через Ванино поставляются грузы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны АТР. Порт Ванино располагает причальной линией общей протяженностью около 2,5 км. Причалы входят в состав 3 производственных комплексов и в соответствии со своей специализацией оснащены необходимым перегрузочным оборудованием. Грузооборот ОАО «Порт Ванино» в 2010 году увеличился на 0,2% – до около 6 млн тонн. Грузооборот ОАО «Порт Ванино» за 10 месяцев 2011 года сократился на 5,3% - до 4,87 млн тонн.