Череповецкий металлургический комбинат (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская Сталь» группы «Северсталь»), сэкономил более $4,5 млн благодаря увеличению перевозок металлопроката водным транспортом за период навигации 2011 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы группы.
«В навигацию 2011 года на экспорт и внутренний рынок было отгружено 1 млн 365 тыс. 443 тонн металла. Рекордным по отгрузке в эту навигацию стал октябрь, в течение которого отгружено 301 тыс. 374 тонн», — комментирует итоги навигации директор по снабжению и логистике дивизиона Денис Павлюченков.
Из промышленного порта управления транспорта ЧерМК в 2011 году напрямую в порты Польши, Эстонии, Латвии, Турции и Бельгии было отправлено 78,81 тыс. тонн проката. Остальной объем экспортной продукции был направлен клиентам через морские порты Санкт-Петербурга, Астрахани и Ростова.
Более 50% отправок металлопродукции ЧерМК водным транспортом в этом году прошли через морской терминал компании ЗАО «Нева-Металл» (стивидорное предприятие Северстали).
В адрес клиентов внутреннего российского рынка в навигацию 2011 года было отправлено 33 293 тонны металла, что превышает уровень 2010 года в 2,6 раза. Основные грузополучатели продукции водным транспортом на внутреннем рынке: «Казанские стальные профили» (речной порт Казань) и Трубный завод «Профиль АКРАС» (порт Волжский).
ОАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. В 2010 году выручка компании составила $13,573 млн, EBITDA достигла $3,263 млн, было произведено 14,7 млн тонн стали.
«Северсталь Российская Сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» — один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2010 год составила $8,815 млн, EBITDA – $1,677 млн. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: «Основное производство», «Ремонты», «Метиз», «Снабжение и логистика», «Продажи и СМЦ».