1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Акции «Балтийского завода» никогда не передавались в доверительное управление Центробанку и ОСК - ОПК

2 декабря 2011   10:23

Акции «Балтийского завода» никогда не передавались в доверительное управление Центробанку и ОСК - ОПК

Акции «Балтийского завода» (Санкт-Петербург) никогда не передавались в доверительное управление Центробанку России и «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК). Об этом говорится в сообщении «Объединенной промышленной корпорации» (ОПК). 

«Собственники акций Балтийского завода и Северной верфи никогда не передавали их в доверительное управление ни Центральному Банку Российской Федерации, ни Объединенной Судостроительной Корпорации», - говорится в сообщении.

ОПК также пригрозило «правовыми последствиями» распространения «заведомо ложной информации» и «любого незаконного вмешательства в деятельность предприятий, находящихся в частной собственности невзирая ни на какие надуманные объяснения, популистские лозунги и участие в противоправных действиях чиновников самого высокого ранга».

Как сообщалось ранее, в соответствии с распоряжением президента России Дмитрия Медведева, единственным исполнителем по госзаказу на строительство 4 дизельных ледоколов (3 мощностью около 17мВт и один мощностью 25 мВт) назначено ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Между тем, на днях Девятый Арбитражный суд Москвы вынес решение о признании незаконной передачу акций «Балтийского завода» Центробанку России, который, в свою очередь, передал предприятие в управление ОСК.

Напомним, летом 2010 года Центробанк рассрочил долг «Международного промышленного банка», подконтрольного «Объединенной промышленной корпорации» (ОПК), на 6 месяцев, до начала 2011 года. В залог были оформлены судостроительные активы ОПК. 30 ноября 2010 года «Межпромбанк» обанкротился.

Банк России может обратить взыскание на залог по кредиту «Межпромбанку» во внесудебном порядке, если договорится с компанией о единой оценке залога. Тем не менее, до сих этого сделать не удалось. В споре о стоимости судостроительных активов, находящихся в залоге у Центробанка, также участвует «Объединенная судостроительная корпорация», претендующая на их покупку. До настоящего времени, в соответствии с решением суда, ОАО «Балтийский завод» был передан Центробанком России в управление ОСК. Однако в соответствии с указанным судебным решением, банк не имеет право отчуждать акции предприятия.

ОАО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург) основано в 1856 году. Завод специализируется на строительстве военных кораблей, крупнотоннажных гражданских судов для перевозки различных грузов и ледоколов (с ядерными и дизельными энергетическими установками). Завод осуществляет строительство грузопассажирских судов типа Ro-Ro и Ro-Pax, танкеров для перевозки химических грузов, балкеров и др.

Новости от 12 марта 2025 г.

11 марта 2025